Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Схвачен француз, рассылавший министрам письма с пулями

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Схвачен человек, рассылавший письма с пулями президенту Франции, министрам и политикам. Им оказался психически неуравновешенный 47-летний мужчина. Получателями писем стали около десятка политиков.

На юге Франции в Монпелье задержан 47-летний мужчина, которого подозревают в рассылке писем с угрозами и пулей, пишет Le Parisien. Получателями таких посланий стали президент Франции, министр обороны и юстиции, мэры и сенаторы от партии UMP и даже глава одного из телеканалов.

Представители парижской прокуратуры ранее заявили, что склоняются к «локальной версии». Все письма были отправлены из почтовых отделений одного и того же района на юге Франции -- Эро. Ко всем письмам прилагалась пуля 38-го либо 9-го калибра.

Министр внутренних дел Мишель Альо-Мари заявила сегодня, что автор посланий -- психически неуравновешенный человек. «Очевидно, что это какой-то помешанный», -- сообщила министр.

Письма поступали политикам в два этапа. Первыми получателями писем стали мэр города Безье Раймон Кудерк и президент Франции Николя Саркози. Тогда к общему письму прилагалась пуля 38-го калибра. При этом, как пишет Figaro, к Саркози подобное письмо вскоре пришло еще раз. В Елисейском дворце, тем не менее, заметили, что регулярно получают письма с угрозами в адрес главы государства.

Несколько дней назад подобные письма получили министр внутренних дел Мишель Альо-Мари, министр юстиции Рашида Дати, министр культуры Кристин Альбанель, мэр Бордо Ален Жюпе, несколько сенаторов от UMP и генеральный директор телеканала TF1 Нонс Паолини.

Антитеррористическое ведомство провело дактилографический и стилистический анализы посланий.

Письма составлены в похожем стиле, они почти не различаются по содержанию. Автор писем указывает, что принял все возможные меры предосторожности, чтобы не быть пойманным. По словам экспертов, в письме часто встречаются военные термины, которые позволяют предположить, что автор письма принадлежит к военным. «Вы полагаете, что распоряжаетесь собственной жизнью, но это не так. Это мы распоряжаемся и вашей жизнью, и жизнями ваших родных и близких», -- говорится в письме.

Подозреваемый, имя которого не сообщается, схвачен в собственном доме.

 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама