Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:14
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ЕС пытается избавиться от «налогового рая»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Швейцария, Австрия и Люксембург заявили о готовности немного смягчить свои требования в отношении сохранения тайны банковских вкладов. Шаги сделаны под давлением Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) и Франции и Германии. Тайна банковского вклада, несмотря ни на что, упразднена не будет.

Швейцария, Австрия и Люксембург заявили, что отныне готовы предоставлять информацию о владельцах счетов в банках налоговым службам других стран. При этом сама тайна банковских вкладов упразднена не будет. Решения приняты под давлением других стран ЕС, ОЭСР и на фоне скандала со швейцарским банком UBS в США.

Первым о снижении тайны банковских вкладов заявил австрийский министр финансов Йозеф Проль, через несколько часов председатель швейцарского правительства Ханс-Рудольф Мерц. Днем ранее о таких же мерах сообщил министр финансов и по вопросам бюджета Люксембурга Люк Фриеден.

«После консультаций с ОЭСР Австрия будет предоставлять банковскую информацию в случае оправданных подозрений и аргументированных требований, даже если уголовное дело не возбуждено», -- заявил австрийский министр финансов, пишет Figaro. В то же время он уточнил, что законодательство в отношении тайны вкладов изменено не будет. «Речи о прямом либо систематическом доступе к данным не идет», -- подчеркнул он.

Между тем австрийские власти не прояснили вопрос того, что следует считать «оправданными подозрениями».

Федеральный совет Швейцарии также решил пойти навстречу требованиям ОЭСР. Теперь швейцарские банки будут предоставлять налоговые сведения в случае конкретного и обоснованного запроса, говорится в сообщении швейцарского министерства финансов. «Внимая требования ОЭСР, на международном уровне мы больше не будем делать различий между уходом от уплаты налогов и мошенничеством», -- отметил глава правительства Ханс-Рудольф Мерц. При этом на национальном уровне различия сохранятся: для швейцарских граждан тайна банковского вклада будет сохранена.

Таким образом, сведения будут предоставляться в зависимости от каждого конкретного случая, но ни в коем случае не автоматически.

Днем ранее Лихтенштейн, Андорра -- страны, которые ОЭСР считает «налоговым раем», а также Бельгия заявили о смягчении требований по сохранению секрета тайны банковского вклада.

ОЭСР составляет список государств, чье законодательство в банковской сфере фактически помогает уходить вкладчикам от налогов. Так, в списке стран находятся такие страны, как Лихтенштейн, Андорра и Монако.

Особенно сильное давление на Швейцарию и Австрию оказывали Франция и Германия, не раз грозя этим странам санкциями за укрывательство имен нарушителей налогового законодательства. Все эти объявления предшествуют саммиту стран «большой двадцатки», который пройдет в Лондоне в начале апреля. Саммит будет посвящен борьбе с уходом от уплаты налогов.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама