Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Французская полиция испугалась хулиганов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во французских пригородах вновь вспыхнули беспорядки. В минувшие выходные местная молодежь обстреляла из дробовиков полицейский патруль. Полицейские, которые имели в распоряжении лишь травматическое оружие, обратились с просьбой их защитить.

Сразу три полицейских профсоюза Франции выразили обеспокоенность безопасностью своих сотрудников в связи с недавним обстрелом полицейских, происшедшим в одном из парижских пригородов. Они потребовали более жестких действий в отношении хулиганов, пишет Ouest France. Беспорядки -- отличительная черта неблагополучных парижских пригородов.

В результате нападения десять полицейских легко ранены. Инцидент произошел в парижском пригороде Мюро (к западу от Парижа) в субботу вечером. В восемь часов вечера полицейский патруль приехал в качестве подкрепления для бригады пожарных, гасивших горевший автомобиль. Прибыв на место, 24 сотрудника полиции попали в засаду: их окружили примерно 40 молодых людей в масках и стали закидывать камнями и «коктейлями Молотова». Позже неизвестный открыл по ним огонь из дробовика.

В этот же день были арестованы восемь человек, среди них 15-летний подросток.

В воскресенье ночью в другом парижском пригороде -- Монтежероне неизвестные обстреляли комиссариат полиции. По входной двери участка было выпущено 250 пуль.

В воскресенье на улицы Мюро прибыло дополнительное полицейское подкрепление в составе 300 человек. Над городом барражировал вертолет. Пригород также посетила министр внутренних дел Мишель Алио-Мари. «Это ужасно, что кто-то может стрелять по людям, которые призывают к соблюдению закона», -- заявила она.

Беспорядки в пригороде продолжаются с 9 марта. Поводом для них послужила смерть местного «авторитета». 29-летний молодой человек был застрелен 7 марта полицейскими на автотрассе во время погони. После его смерти среди местной молодежи поползли слухи, что братья убитого намерены застрелить полицейского, чтобы отомстить.

В полиции говорят о смене тенденции: хулиганы начинают использовать огнестрельное оружие. «Нужно отдавать себе отчет в том, что он в нас стрелял из огнестрельного оружия, в то время как у нас были лишь средства поддержания порядка (травматическое оружие с резиновыми пулями и слезоточивые гранаты)», --сообщил один из раненых полицейских, пишет Le Parisien.

«Табу нарушено. Хулиганы все чаще используют огнестрельное оружие (против полицейских)», -- приводит Le Monde слова сотрудника разведывательного управления SDIG.

Реклама