Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

МВФ второй раз проверяет Стросс-Кана

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вслед за расследованием возможного служебного романа главы МВФ Доминика Стросс-Кана с подчиненной Международный валютный фонд (МВФ) начал второе расследование. На этот раз главу МВФ подозревают в обычном фаворитизме. Он взял на стажировку молодую француженку, позволив ей не проходить стандартные процедуры отбора.

26-летняя француженка Эмили Биэ в феврале была принята в качестве стажера в престижный департамент МВФ. Как пишет The Wall Street Journal, дирекция по работе с персоналом настояла на том, чтобы Биэ взяли на работу в департамент по исследованиям, несмотря на то что у девушки не было соответствующего образования. Кроме того, в списке номинантов на прохождение стажа было имя только Биэ, тогда как обычно за пост соревнуются около десяти кандидатур. Девушку приняли на работу в феврале этого года -- как раз в то время, когда у Стросс-Кана, предположительно, был роман с подчиненной Пирошкой Надь.

Издание называет девушку «политической протеже» Стросс-Кана, уточняя, что на этот раз речи об интимных отношениях нет.

Однако, как уже успел заметить представитель МВФ, нет никаких доказательств «прямого участия» Стросс-Кана в этом деле.

По данным издания, в 2005 году Биэ участвовала в избирательной кампании Стросс-Кана, когда тот собирался баллотироваться в президенты от Социалистической партии. Предположительно, девушка и ее родители являются большими друзьями Стросс-Кана.

Как сообщается, случай с Биэ уже попадал на рассмотрение некоторых членов совета директоров фонда, однако они решили не предавать его огласке. Досье ушло в юридический департамент, который, в свою очередь, решил не давать делу ход.

Между тем Стросс-Кан разослал всем сотрудникам МВФ электронное письмо с извинениями. В нем говорилось, что он страшно сожалеет о случившемся и приносит извинения семье экс-коллеги и своей жене, известной журналистке Анн Сенклер. Отношения между 59-летним Стросс-Каном и руководительницей африканского департамента МВФ Пирошкой Надь завязались в начале этого года. Однако они продлились недолго, поскольку электронную переписку Стросс-Кана и Надь обнаружил ее муж. Этим летом Надь уволилась из МВФ и переехала из Вашингтона в Лондон, поступив на работу в Европейский банк реконструкции и развития.

В прессу информация об интимных отношениях пары просочилась благодаря изданию The Wall Street Journal.

Стросс-Кан, в свою очередь, решил сразу во всем признаться и подтвердил факт расследования. Как он рассказал, у него были «отношения на один вечер». Однако фаворитизм Стросс-Кан, по национальности француз, отрицает. Адвокаты главы МВФ подчеркивают, что в деле нет ни пострадавшей стороны, ни жалобы, ни ущерба.

Для проверки МВФ нанял адвокатские компании Morgan, Lewis & Bockius. Расследование выяснит, насколько адекватным занимаемой должности было выходное пособие Надь. Также расследование должно выяснить, не превысил ли Стросс-Кан свои служебные полномочия, склонив подчиненную к интимным отношениям. Результаты внутренней проверки должны стать известны к концу октября.

В конце 1990-х годов Стросс-Кан занимал пост министра экономики Франции. До осени прошлого года являлся депутатом от Социалистической партии в Валь-д`Уаз. Стал директором-распорядителем МВФ в сентябре 2007 года.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама