Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Шведская пловчиха лишена рекорда за два надетых костюма

Опубликовано
Текст:

Шведская пловчиха, установившая мировой рекорд, лишилась его спустя несколько часов. Это произошло из-за того, что она соревновалась, надев на себя сразу два плавательных костюма, что запрещено правилами.

Международная федерация плавания (FINA) лишила шведскую спортсменку Терезу Алшаммар мирового рекорда за то, что она надела два костюма.

31-летняя Алшаммар победила сегодня на дистанции 50 м баттерфляем на проходящем в Сиднее австралийском первенстве. Она улучшила собственный мировой рекорд на 0,02 сек. и проплыла дистанцию за 25,44 сек. Предыдущий рекорд (25,46 сек.) Алшаммар установила в 2007 году.

Позже она была дисквалифицирована, а ее рекорд аннулирован, поскольку во время заплыва Алшаммар носила два спортивных костюма в обход недавно установленных правил, передает Associated Press.

Эти правила были обнародованы и приняты FINA в минувшие выходные. Согласно им спортсмен может носить лишь один плавательный костюм. В новых правилах говорится, что костюмы для плавания не должны закрывать шею, равно как и «опускаться ниже плеч и лодыжек». Чемпионат мира, который пройдет в июле в Риме, будет проходить уже по новым правилам.

Решение о дисквалификации было принято членами FINA после пятичасового заседания. Представитель австралийской федерации плавания Йэн Хэнсон заявил, что Алшаммар собирается обжаловать решение.

31-летняя шведка в течение последних двух месяцев тренируется с австралийскими пловцами. Она участвует в австралийском первенстве в качестве иностранки, поэтому ей не разрешено соревноваться в полуфиналах или финалах.

Алшаммар не удалось завоевать награду во время последней Олимпиады в Пекине. Она считалась наиболее вероятной претенденткой на победу в заплыве на 50 м свободным стилем. Однако ее вновь подвел костюм: незадолго до старта она обнаружила в нем дырку.

Реклама