Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

КНДР задержала двух американских журналисток

Опубликовано
Текст:

Пограничные службы Северной Кореи задержали двух американских журналисток, проводивших съемки территории КНДР на границе с Китаем. Пограничники потребовали от женщин прекратить съемки, однако те не подчинились.

Власти КНДР задержали двух американских журналисток у границы с Китаем.

Как передает Reuters со ссылкой на южнокорейский телеканал YTN, инцидент произошел во вторник у реки Туманной, которая служит границей для КНДР, Китая, а также для России.

Северокорейские пограничники, увидев, как две женщины ведут съемки на берегу реки у китайской границы, потребовали немедленно прекратить съемки. Те, однако, требования проигнорировали. Тогда пограничники пересекли реку и арестовали журналисток.

Обе журналистки -- американки корейского происхождения. Их имена не сообщаются. По данным телеканала, женщины работали для калифорнийского интернет-издания, название которого не приводится.

В то же время, по данным южнокорейского издания Munhwa Ilbo, пограничники задержали лишь одну американскую журналистку, и это произошло на реке Ялуцзян. При этом издание ссылается на дипломатический источник в Сеуле и представителя правительства. Женщину зовут Минг. По данным местных СМИ, сейчас США ведут переговоры с Пхеньяном по поводу освобождения журналистки.

Река Ялуцзян впадает в Туманную. Туманная, в свою очередь, разделяет КНДР, Китай и Россию.

Инцидент произошел на фоне недавних заявлений Пхеньяна о готовности запустить в начале апреля «космический спутник». Западные страны опасаются, что речь идет об испытании ракеты дальнего радиуса действия. В июле 2006 года КНДР провела несколько запусков таких ракет, что вызвало жесткую реакцию западных стран.

Если трехступенчатая ракета действительно выведет на орбиту спутник, то для США это будет означать, что КНДР способна поражать цели на территории Аляски, Гавайев и части основной территории США.

Соседи КНДР уже начали готовиться к запуску Пхеньяном ракет. Так, министр обороны Японии Ясуказу Хамада заявил сегодня, что Токио переместит собственный ракетный арсенал, чтобы защитить население от возможного запуска северокорейских баллистических ракет, передает Associated Press. Министр сообщил, что планирует переместить ракеты PAC-3 из Токио на север Японии для защиты от фрагментов северокорейских ракет, которые могут упасть на территорию Японии в случае неудачного запуска.

Как ожидается, КНДР планирует произвести запуски с 4 по 8 апреля.

 

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама