Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Главный разведчик Франции просит его защитить

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-глава разведки Франции Ив Бертран просит защиты у министра внутренних дел. После публикации в прессе дневниковых записей Бертрана на него подали в суд нынешний президент Николя Саркози, а также ряд политиков и бизнесменов, в том числе Аркадий Гайдамак.

В начале недели Бертран обратился в прокуратуру с жалобой на раскрытие тайн следствия, а позже решил попросить «юридической защиты» у министра внутренних дел Франции.

Саркози может спать спокойноМошенники, снявшие деньги со счета французского президента, задержаны парижской полицией во вторник. Как передает RTL, ими оказались двое выходцев из Сенегала. Мужчины понятия не имели, что снимали деньги со счета Саркози. Они воспользовались данными банковской карты президента, чтобы оплатить разговоры по мобильному телефону. Кроме президента жертвами мошенников стали несколько простых французов. Саркози обратился в прокуратуру в середине сентября, обнаружив, что с его карты списана незначительная сумма.

Как пишет Mediapart, письмо с соответствующей просьбой Бертран направил министру внутренних дел Мишель Альо-Мари. Такой способ вполне может быть использован высоким чиновником, в отношении которого в судебном порядке выдвинуты обвинения, касающиеся его профессиональной деятельности. Тогда государство берет на себя расходы на адвокатов и оплату возможных финансовых санкций, наложенных судом.

За все время работы в RG (контрразведка), с 1992-го по 2004 год, Бертран скопил 23 блокнота, в которых подробно описаны все тайны французских политиков и бизнесменов.

В интервью журналу L'Express Бертран объяснил, что «ждет ответа (от министра)». «Если он (ответ) будет негативным, это создаст настоящие трудности. Потому что так будет признано, что речь идет о частных записях», -- считает Бертран. Как говорит он сам, блокноты служили ему памятками и в девяти случаях из десяти записи оказывались слухами. Также Бертран утверждает, что всегда ставил в известность министров внутренних дел и никто ни разу не попросил его перестать вести записи.

В настоящее время Бертран официально находится в отпуске, а в январе будущего года должен уйти на пенсию.

В конце прошлой недели жалобу на экс-главу французской разведки подал глава страны Николя Саркози, обвинив Бертрана во вторжении в частную жизнь и клевете. В частности, в дневниках Бертрана есть сведения, что у Саркози был роман с женой одного из министров и что он получал взятки. Спустя несколько дней с аналогичными обвинениями против Бертрана выступил франко-израильский бизнесмен Аркадий Гайдамак. Также с Бертраном намерен судиться бывший премьер-министр Лионель Жоспен.

Дневники Бертрана были опубликованы в начале октября в издании Le Point. Записки всколыхнули всех, не исключая нынешнего французского президента. Саркози обвиняет Бертрана во вторжении в частную жизнь и клевете. Записи относятся к периоду 1998--2003 годов, они попали в распоряжение полиции в ходе обыска дома Бертрана: экс-разведчик сам проходит по делу о коррупции.

Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама