Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Армстронг может отказаться от «Тур де Франс»

Опубликовано
Текст:

Семикратный победитель «Тур де Франс» американец Лэнс Армстронг, недавно объявивший о своем возвращении в велоспорт, возможно, не станет участвовать во французской велогонке 2009 года. Все силы он решил бросить на «Джиро д'Италия».

О планах Армстронга рассказал сегодня его давний знакомый бельгийский велогонщик Эдди Меркс. «Я уверен, что он (Армстронг) не будет участвовать в «Тур де Франс», -- сообщил он в интервью бельгийскому изданию Le Soir. По мнению Меркса, существует три основные причины, по которым 37-летний американский велогонщик пропустит «Тур де Франс»-2009.

Эдди МерксИзвестный бельгийский велогонщик, пятикратный победитель «Тур де Франс» и «Джиро д'Италия». Его карьера профессионального гонщика продолжалась с 1965-го по 1978 год. Меркс и Армстронг -- большие приятели.

«Это объясняется многими причинами, главная из которых -- его деликатные отношения с Францией и французской прессой», -- отметил Меркс. Как он рассказал, организаторы французской велогонки не слишком благосклонно относятся к идее возвращения Армстронга в их гонку, и без того испытывающую повышенное внимание со стороны прессы. «Вторая (причина) -- отношения с Контадором. Третья -- чисто спортивная: участвовать в «Джиро» в 37 лет после трехлетнего перерыва -- это уже подвиг», -- прокомментировал Меркс.

Меркс присутствовал на пресс-конференции, которую Армстронг давал совместно с экс-президентом Биллом Клинтоном в Лас-Вегасе. «У нас не было времени поговорить, он мне просто сказал, что позже объяснит причины своего возращения», -- подчеркнул брюссельский гонщик.

Тем не менее в сентябре, когда Армстронг объявил о намерении вернуться в велоспорт, он дал понять, что одной из главных причин его возвращения является желание победить на «Тур де Франс» в восьмой раз.

Американец решил соревноваться в составе казахской команды «Астана».

Нынешний лидер «Астаны» испанец Альберто Контадор отнесся к идее возвращения Армстронга именно в эту команду неодобрительно. «Я заработал право быть ведущим гонщиком команды без необходимости бороться за него. В случае с Армстронгом может возникнуть ситуация, когда команда посчитает, что первым должен быть он. Это повредит мне», -- заявил тогда испанец.

Как пишет L'Equipe, Армстронг и Контадор решили разделить календарь соревнований: Армстронг будет участвовать в «Джиро», Контадор -- в «Тур де Франс».

Армстронг три года находился вне большого спорта, однако в сентябре этого года объявил о решении вернуться. В 1996 году жизнь спортсмена оказалась под угрозой – у него обнаружили рак. Однако хирургическое вмешательство и химиотерапия спасли ему жизнь.

Сегодня в Париже организаторы «Тур де Франс» объявят маршрут гонки, которая пройдет в июле 2009 года. Как уже известно, на этот раз она стартует из Монако. Князь Монако Альбер II приглашен на мероприятие в качестве почетного гостя.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама