Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:14
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

УЕФА введет налог на роскошь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

УЕФА планирует начать облагать налогом европейские клубы, тратящие колоссальные суммы на покупку новых игроков и зарплаты именитым футболистам. Полученные деньги будут распределяться в пользу «бедных» футбольных клубов.

УЕФА, вдохновившись американским опытом, планирует ввести специальный налог на роскошь, пишет Financial Times. Идея возникла на фоне трат европейских клубов на зарплаты своим именитым игрокам, которые порой доходят до $218 тыс. в неделю. Кроме того, клубы тратят колоссальные суммы на трансферы игроков. В прошлом году «Манчестер Сити» заплатил за бразильского нападающего Робиньо £32,5 млн.

Идея заимствована из американской спортивной практики. В частности, она обсуждалась во время поездки представителей УЕФА в США в начале марта. Европейцы, в частности, изучили опыт американской бейсбольной лиги. В ней существуют четкие критерии зарплаты игроков. В случае если клубы нарушают эти правила, то выплачивают специальный налог. Полученные деньги поступают на счета менее зажиточных клубов. Такой же принцип действует и в области трансферов. Кроме того, УЕФА рассматривает принцип ограничения состава команды, что также широко используется в американской спортивной практике.

В УЕФА считают, что доминирование богатых клубов создает нездоровую соревновательную атмосферу в европейских футбольных первенствах и вынуждает другие клубы прибегать ко всем возможным средствам для того, чтобы выжить. Представитель УЕФА Уильям Гэйяр недавно напомнил, что пять-шесть испанских клубов в настоящий момент испытывают значительные финансовые затруднения. Так, «Валенсия» может продать своих лучших игроков, чтобы свести концы с концами.

При этом спортивные функционеры планируют отказаться от идеи введения потолка зарплат, поскольку большинство европейских клубов уверены, что это не решит проблему разницы в доходах европейских клубов.

«Простого решения не существует, -- сказал Гэйяр. -- У всех (проектов) есть свои недостатки, у каких-то больше, у каких-то меньше. Разницу в зарплатах сложно контролировать, учитывая действующую систему, в которой есть европейские соревнования, такие как Лига чемпионов, и национальные первенства. Все это контролировать крайне сложно».

Глава УЕФА Мишель Платини уже неоднократно критиковал «большую четверку» английских клубов -- «Манчестер Юнайтед», «Арсенал», «Челси» и «Ливерпуль». В частности, в начале февраля он обрушился с критикой на «Манчестер Сити», когда руководство пыталось купить бразильского полузащитника Кака за €150 млн. «Как один парень может стоить €150 млн? Это смешно с точки зрения как футбола, так и финансов», -- возмущался Платини.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама