Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:28
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Renault и Peugeot сворачиваются во Франции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глобальный финансовый кризис не обошел и французский автопром. Renault объявляет о временном закрытии заводов на территории Франции, концерн PSA Peugeot Citroën решил отменить ночные смены из-за резкого падения спроса.

Французские автомобилестроительные концерны Renault и PSA Peugeot Citroën столкнулись с резким падением спроса на продукцию. Руководство Renault решило сократить производство на 20% и закрыть четыре завода во Франции, PSA отменяет ночные смены.

Renault закрывает «практически все» заводы во Франции «на одну-две недели», начиная со следующей недели. Об этом сегодня заявил представитель профсоюза Renault Фальен Гаш, пишет Figaro. В общей сложности решение касается четырех заводов, расположенных на территории Франции. В частности, завод, расположенный на севере страны в Ле-Мане, закроется на две недели. Что касается завода в Сандувиле, где недавно прошла забастовка рабочих, то он будет закрыт до конца года.

Грузовое подразделение Volvoобъявило об уменьшении на 37% прибыли в третьем квартале, передает Associated Press. По прогнозам компании, объем роста рынка грузовых автомобилей в Европе составит 0--5%, а в Северной Америке снизится на 10%. Заказчики в Европе, видя, что цены не снижаются, аннулируют заказы. Чистая прибыль Volvo составила $253 млн, по сравнению с прошлым годом продажи немного выросли до $8,92 млрд.

Согласно результатам деятельности Renault по итогам третьего квартала, опубликованным накануне, торговый оборот снизился на 2,2%, а операционный доход вместо прогнозируемого ранее 4,5% составил 2,5--3%. Еще в феврале этого года Renault рассчитывал на рост в 10%, однако уже летом сократил свой прогноз до 5%. Тем не менее объемы продаж по итогам 2008 года должны быть выше, чем в 2007 году, если только не произойдет «дополнительного разрушения автомобильного рынка», заявил заместитель генерального директора компании Патрик Пелата, пишет Le Monde.

Renault также сократит на 20% производство в четвертом квартале в Европе из-за ухудшившейся ситуации на рынках. Накануне производитель объявил о сокращениях 2000 рабочих мест в европейских филиалах. В июле ожидаются 4000 «добровольных уходов» из концерна во Франции.

Вместе с тем другой автомобилестроительный концерн, PSA Peugeot Citroën, объявил сегодня, что отменяет ночные смены на заводе PSA на востоке Франции в городе Мюлуз. Так концерн решил отреагировать на резкое падение числа заказов. Торговый оборот в третьем квартале снизился на 5,2% (€13,301 млрд), говорится в сообщении компании. За девять месяцев этого года торговый оборот составил 44,6 млрд, что на 0,5% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи PSA на европейском автомобильном рынке снизились на 17%, а в мире -- на 8%.

PSA предвидит «массовое сокращение производства» в четвертом квартале. Рост рынков в «приоритетных зонах развития», то есть в России, Китае, Восточной Европе, «значительно сократится» и составит около 10% по итогам 2008 года.

Ранее стало известно, что шведский концерн Volvo сократит 850 рабочих мест, в дополнение к уже объявленным 1400, американский Chrysler -- 1800, в настоящее время вопрос об увольнениях рассматривает General Motors. В немецкой прессе ходят слухи о сокращении 25 тысяч временных сотрудников в немецкой концерне Volkswagen.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама