Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Renault спасается от кризиса за счет России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Французский автомобилестроительный концерн Renault увеличивает вдвое годовую мощность своих заводов в России. При этом из-за кризиса Renault временно закрывает 15 французских заводов.

Renault увеличивает мощность своего московского завода по производству Renault Logan с 80 до 160 тысяч автомобилей в год. Как подчеркивается в пресс-релизе компании, в России Logan пользуется спросом, на сегодняшний день продано боле 200 тысяч этих автомобилей.

Иномаркисоставляют 75% от общего объема продаж новых автомобилей в России.

«Renault рассчитывает получить прибыль от потенциала роста российского рынка», -- говорится в пресс-релизе. Российский автомобильный рынок переживает феноменальный рост: в частности, в 2007 году было продано 2,7 млн автомобилей, в 2008 году, как ожидается, этот показатель составит 3,2 млн машин, а в 2014 году в России будет продано 4 млн автомобилей. «Россия, несмотря на нынешние экономические трудности, способна стать самым большим автомобильным рынком Европы», -- говорится в сообщении.

Для удвоения мощности российского завода к концу 2009 года Renault вложит $150 млн. Также к этому времени компания, помимо Renault Logan, будет производить в России Sandero -- хэтчбэк на платформе Logan.

Также Renault собирается расширять российскую дилерскую сеть и постепенно охватить все российские города с населением в 100 тысяч человек, говорится в сообщении.

Renault собирает в России Renault Logan с апреля 2005 года. В 2005 году было продано 11,4 тыс. автомобилей, в 2006-м -- уже 50,7 тысяч штук, в 2007-м -- 72,8 тысяч штук. Кроме этого, с 1998 года Renault импортирует в Россию седан Laguna, Laguna Estate, Koleos. С ноября в России появится New Renault Symbol.

РостАкции немецкого автомобилестроительного концерна Volkswagen подскочили сегодня на 80% после объявления о планах Porsche, акционера Volkswagen, увеличить свою долю до 75% к 2009 году. Акции крупнейшего в Европе производителя поднялись днем до €414,5 за акцию на Франкфуртской бирже. Porsche Automobil Holding уже является крупнейшим акционером Volkswagen. Накануне он объявил, что увеличил долю до 42,6%.

В этом году Renault сделала еще одно важное приобретение в России: в феврале французская компания договорилась о покупке 25% плюс одной акции российского автомобильного концерна «АвтоВАЗ». Сумма сделки составила $1 млрд. Французская компания взялась модернизировать «Ладу». Сейчас, как подчеркивается в пресс-релизе, Renault ожидает прибыли от консолидированных продаж после усиления позиций «АвтоВАЗа».

При этом, несмотря на благоприятные условия в России, на заводах Renault на территории Франции сегодня начинается вынужденный отпуск. 15 французских заводов прекращают работу на две недели, а сборочные заводы в Турции, Румынии, Словении и Испании останавливаются на несколько дней. Данное решение -- следствие плана сокращения производства в четвертом квартале на 20% из-за глобального финансового кризиса. На французских заводах работают 26 тысяч человек. Тем не менее руководство группы называет это привычными каникулами перед праздниками (День всех святых).

Реклама