Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Венесуэльские лошади издохли из-за американских фармацевтов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Причиной внезапной смерти 21 чистопородной лошади незадолго до матча по поло на открытом чемпионате США стала неправильно приготовленная пищевая добавка. Владельцам лошадей запретили ввозить на территорию США собственные пищевые добавки для лошадей, поэтому они заказали препараты в аптеке в США.

Венесуэльских лошадей сгубила неправильно приготовленная пищевая добавка. Несколько дней назад лошади стали массово дохнуть непосредственно на спортивной площадке во время открытого чемпионата США по поло, проходящего в Веллингтоне (Флорида).

В общей сложности погибла 21 лошадь. Часть из них умерли прямо на глазах у зрителей. Животные шатались, не могли ориентироваться в пространстве. Некоторые лошади умерли сразу, другие бились в агонии примерно 45 минут. Лошади принадлежали венесуэльской команде Lechuza.

Ветеринары команды для поддержания животных в форме кормили их пищевой добавкой Biodyl, повышающей выносливость. Американское пищевое и лекарственное управление FDA, однако, не выдает лицензии на продажу и ввоз этого препарата на территорию США. Поэтому ветеринары команды обратились в местную аптеку, а рецепт для приготовления аналога пищевой добавки дал американский ветеринар.

После гибели лошадей в аптеке было проведено внутреннее расследование, которое показало «избыточное наличие одного из компонентов», передает Associated Press. Главный фармацевт аптеки Дженнифер Бекетт не стала уточнять, содержалась ли неверная доза в рецепте, выписанном флоридским ветеринаром, либо неверную дозу положил фармацевт.

Biodyl состоит из витаминов и минералов. В Lechuza заявили, что основными компонентами были витамин B, калий, магний и селен -- ингредиент, который может быть опасен в высоких дозах. В команде препарат использовался в течение многих лет. В аптеке при этом еще могли положить вкусовые добавки или убрать некоторые компоненты, которые могут вызвать аллергические реакции у разных видов животных.

«Лишь лошади, которым была дана эта смесь, заболели и умерли спустя три часа после приема препарата. Не принимавшие препарат лошади здоровы и хорошо себя чувствуют», -- говорится в официальном заявлении Lechuza.

«Это ужасная, ужаснейшая вещь, и ничто не вернет 21 лошадь к жизни. Но случившееся, скорее всего, обычная ошибка. Ни о каком саботаже речи не идет», -- отметил Джимми Ньюман, менеджер поло-клуба, на территории которого проходят соревнования.

В FDA заявили, что планируют усилить надзор за аптекой, приготовившей смертельный для лошадей препарат, поскольку это заведение имеет лицензию и на производство лекарств для людей. К расследованию подключился государственный департамент по сельскому хозяйству Флориды. Исследования образцов крови и тканей умерших животных ведутся до сих пор.

Microsoft заблокирует настройки браузера на компьютерах с пиратской Windows 11
Реклама