Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Мошенники не пожалели экс-жену и отца Саркози

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Не успела завершиться история с куклой вуду Николя Саркози, как разгорелся новый скандал вокруг главы Франции. Мошенники сняли деньги со счета не только самого Саркози, но и его первой жены, и даже отца. Более того, около сотни сотрудников банка Société générale, где президент хранил деньги, ради забавы следили за балансом его счета.

Злоумышленники сняли деньги со счета Николя Саркози, его первой жены и отца. А около сотни служащих банка Société générale, где был открыт счет Саркози, пристально следили за тем, сколько именно денег на счету французского президента.

Еще в сентябре мошенники получили сведения о банковских реквизитах президента Франции и списали с его счета некую сумму денег. Тогда Саркози обратился в правоохранительные органы. Во французских СМИ событие описывалось как случайное совпадение.

Однако, по информации французского интернет-сайта Mediapart, теперь оказалось, что жертвами злоумышленников стали и отец президента Поль Саркози Надь-Боска, и первая жена главы Франции Мари-Доминик Кюлиоли.

Изначально следствие предполагало, что мошенники не знали, со счета кого именно снимают деньги. Теперь сотрудники уголовной полиции и управления по борьбе с экономическими преступлениями парижского пригорода Нантерр склоняются к версии, что злоумышленники действовали намеренно и знали, с чьих счетов снимают деньги. В полиции полагают, что столкнулись с крупной преступной группировкой. Злоумышленники оплачивали переговоры по мобильному телефону деньгами со счетов жертв, которые об этом и не подозревали. Пока что пострадавшими считаются около десятка французов. В общей сложности мошенники обокрали их на €30 тысяч.

В среду вечером были задержаны трое подозреваемых. Двое из них -- сотрудники офиса мобильной связи. Их подозревают в сознательном участии в открытии мобильных счетов с указанием банковских реквизитов жертв. Ранее также в связи с этим делом были задержаны двое сенегальцев и сотрудница одного из офисов мобильной связи в Руане. Их обвиняют в «мошенничестве в составе организованной преступной группы».

При этом считается, что «мозговой центр» преступной группы пока еще не захвачен. Также пока еще неясно, как именно преступники крали деньги: с помощью интернет-фишинга или узнавая реквизиты чековых книжек жертв.

Вместе с этим история со взломанным счетом может коснуться банка Société générale, в частности, филиала в парижском пригороде Нейи-сюр-Сен, клиентом которого являлся Саркози. Как пишет Mediapart, следствие обнаружило, что 150 работников различных филиалов банка по всей Франции забавлялись тем, что следили за балансом счета французского президента. Хотя просмотр баланса счета клиента служащими банка не является нарушением, это говорит об относительности банковской тайны вкладчиков, даже если это и глава Франции.

Реклама