Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:34
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Из архива США пропали секретные данные

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из национального архива США пропал жесткий диск с персональными данными о людях, работавших в Белом доме во время президентства Билла Клинтона. Информации с диска хватит на издание миллиона книг.

Из национального архива США исчез съемный жесткий диск, на котором содержалась персональная информация о работниках администрации Билла Клинтона, а также их близких. Там были сведения о номерах социального страхования, домашние адреса, информация о действиях спецслужб и Белого дома, перечни социальных и политических мероприятий.

В числе жертв -- дочь бывшего вице-президента Альберта Гора, пишет Associated Press.

О пропаже стало известно после проведения проверки. Известно, что устройство хранилось в отделении ведомства в Колледж-парк неподалеку от Вашингтона. Устройство пропало в период с октября 2008-го по март 2009 года. В нем содержался терабайт информации -- объем, равный миллиону книг.

Конгрессмены уже заявили, что глава ведомства Эдриан Томас должна предстать перед конгрессом в четверг, чтобы объяснить, «как могла произойти такая возмутительная утечка секретных данных».

«Эта вопиющая пропажа ставит под вопрос эффективность режима секретности, который действует в архивном ведомстве», -- подчеркнул один из конгрессменов Даррел Исса.

По его сведениям, жесткий диск был перемещен из «хорошо охраняемого» места в одно из рабочих помещений на время пользования. Доступ в помещение имели примерно 100 сотрудников архива, а также уборщики, посетители и стажеры. Кроме этого рядом располагаются ванные комнаты, поэтому, чтобы проветривать, сотрудники всегда оставляли дверь в этот кабинет открытой.

Расследованием пропажи жесткого диска занялось ФБР. Пока не установлено, является ли это кражей либо случайной потерей.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама