Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:35
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Глава AIG подал в отставку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава американского страхового гиганта AIG Эдвард Лидди заявил о намерении покинуть свой пост. Он возглавил компанию в сентябре -- в самый трудный момент, когда она была близка к банкротству. По его мнению, он вывел компанию из кризиса и теперь может уйти.

Глава американской страховой группы AIG Эдвард Лидди заявил, что собирается покинуть свой пост, как только будет найден преемник. О своем решении он проинформировал совет директоров, говорится в сообщении AIG.

63-летний Лидди возглавил AIG в сентябре 2008 года. Его миссия, как он сразу дал понять, заключалась в реструктуризации компании и спасении от колоссальных убытков.

Он заявил, что «горд» тем фактом, что AIG смогла поправить положение дел за прошедшие восемь месяцев. В первом квартале 2009 года потери группы составили $4,35 млрд, в то время как за 2008 год убытки достигли $99,3 млрд.

«AIG предстоит еще много работы, но многое уже сделано. Мы сделали колоссальный прогресс, чтобы стабилизировать AIG, свести к минимуму системный риск, который привел к национализации компании, защитить наших клиентов и нашу деятельность, выработать стратегию для возмещения государственных затрат», -- заявил Лидди.

Государство влило в AIG $182 млрд. При этом в марте в AIG разгорелся скандал по поводу выплаты премиальных топ-менеджерам. Так, в качестве бонусов они получили в общей сложности $165 млн. Лидди подвергся резкой критике за это решение. Он, однако, тогда заявил, что выплата бонусов была необходима, чтобы удержать в компании талантливые кадры. Позже, однако, топ-менеджеров попросили по возможности вернуть бонусы. В результате около трети выплаченных премиальных вернулись.

По мнению Лидди, AIG потребуется еще несколько лет, чтобы полностью восстановиться. Ранее он уже говорил, что намерен возглавлять компанию в течение ограниченного срока. Так, он не раз давал понять, что уйдет, когда удостоверится, что у компании дела пойдут в гору.

Лидди также пожелал, чтобы функции президента и генерального директора компании были разделены. Как ожидается, новый глава будет представлен 30 июня на совете директоров.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама