Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ЕС направляет в Москву и Киев «газовую комиссию»

Опубликовано
Текст:

Еврокомиссия высылает в Москву и Киев своих представителей, которые на местах должны «установить все факты», касающиеся поставок газа и возможного нового газового кризиса.

Европейская комиссия направит в Москву и Киев группу высокопоставленных представителей, чтобы «установить все факты», касающиеся ситуации с поставками газа.

Данную идею высказал глава Еврокомиссии Жозе-Мануэл Баррозу в письме, направленном на имя премьер-министра Чехии, страны -- председателя ЕС в настоящий момент. После своей инспекции функционеры представят отчет, уточнил Баррозу. Отчет будет рассматриваться 18-19 июня во время саммита ЕС в Брюсселе, передает интернет-портал Romandie.

Кроме этого, представители комиссии проведут переговоры с европейскими компаниями -- покупателями газа.

Накануне премьер-министр России Владимир Путин заявил, что проблемы с оплатой газа Украиной могут вызвать остановку транзита газа в Европу уже в конце июня. «Я в разговоре с нашими европейскими партнерами обратил внимание на эту проблему и просил их не оставлять нас один на один с этими вопросами. Мы заранее предупреждаем, что такой конфликт может возникнуть, это может привести в конце июня -- начале июля к полной остановке нашего транзита», -- сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с финским коллегой Матти Ванханеном в Хельсинки.

Как предупредил Путин, если предоплата от Украины перестанет поступать, газ будет перекрыт.

Российская сторона в течение уже нескольких недель сомневается в платежеспособности Украины, что Киев категорически отрицает. Как ранее рассказал министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан, украинский долг составляет $500 млн, и «время еще есть». Крайний срок платежа за май -- 7 июня.

Примерно четверть потребляемого ЕС газа поступает из России. При этом через Украину проходит примерно 80% поставок российского газа для Европы. Предыдущий масштабный газовый конфликт пришелся на начало года. Тогда около десятка стран ЕС остались без газа.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама