Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:11
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Извержение вулкана на Курилах парализовало авиасообщение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Канадская авиакомпания вынуждена отменить все перелеты из Канады в Азию из-за активизировавшегося вулкана, расположенного на Курильских островах. Над вулканом висит восьмикилометровое облако пепла. Ранее об отмене рейсов объявил также и японский авиаперевозчик.

Из-за активизировшегося вулкана Сарычева на Курильских островах канадская авиакомпания Air Canada объявила об отмене всех перелетов из Канады в Азию. Над вулканом образовалось восьмикилометровое облако пепла.

Как заявила представитель Air Canada Анджела Мах, в общей сложности в понедельник были отменены все рейсы из Ванкувера в Токио, Шанхай, Сеул, Гонконг и Пекин, пишет The Canadian Press. Будут ли возобновлены полеты во вторник, неизвестно. Руководство Air Canada планирует решать этот вопрос во вторник вечером либо в среду.

«Все зависит от активности вулкана и направления ветра», -- сообщила Мах. Руководство предупредило всех пассажиров, предложив им обменять билеты и перенести поездки на более поздний срок.

Накануне японская авиакомпания JAL также объявила об отмене почти 20 рейсов в Северную Америку и Европу из-за активности вулкана Сарычева.

Действующий вулкан Сарычева, расположенный на необитаемом острове Матуа (архипелаг Курильских островов), активизировался 12 июня. Российские специалисты уже назвали нынешнее извержение самым мощным за весь период наблюдений. Выброс лавы продолжается до сих пор. Так, в результате очередного взрыва в кратере вулкана столб дыма и пепла взметнулся на высоту до 10 км, а образовавшееся облако пепла в диаметре составило 30-40 км. Впервые извержение вулкана Сарычева зарегистрировано в 1760 году.

В общей сложности на Курилах расположены 36 действующих вулканов.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама