Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Немецкая разведка предупредила бизнес о российских шпионах

Опубликовано
Текст:

Глава немецкой контрразведки предупредил немецких бизнесменов о растущем числе случаев промышленного шпионажа со стороны российских спецслужб. По его данным, атакам подвергаются не только крупные, но и средние и малые немецкие энергетические компании.

Как заявил глава немецкой контрразведки Буркхард Эвен, российские спецслужбы ведут усиленное наблюдение за немецкими энергетическими компаниями. Никаких конкретных данных и названий компаний он, однако, приводить не стал.

«Российские спецслужбы, учитывая меняющиеся потребности правительства в информации, в последние годы стали чаще пытаться незаконным путем добыть информацию о немецких компаниях», -- заявил глава контрразведки федерального управления защиты конституции Буркхард Эвен в интервью немецкому изданию Die Welt. Шпионаж ведется с целью предоставления дальнейших коммерческих преимуществ российским энергокомпаниям.

Эвен заявил, что российские спецслужбы в основном пытаются добыть информацию об альтернативных и возобновляемых источниках энергии, способных значительно увеличить производительность. Кроме этого в центре внимания российских шпионов находятся европейские энергетические проекты, планы по диверсификации газовых и нефтяных поставок, а также экономическая ситуация в Германии.

Эвен сообщил, что атаки учащаются, становятся глобальнее, и посоветовал немецкому бизнесу усилить информационную безопасность. «Мишенями становятся не только крупные компании -- растут атаки и на малые и средние фирмы. Поэтому мы призываем руководителей компаний усилить информационную безопасность», -- отметил глава немецкой контрразведки.

Месяц назад министр внутренних дел Вольфганг Шойбле, представляя отчет по безопасности за 2008 год, заявил, что Россия и Китай ведут усиленный промышленный шпионаж, в том числе в интернете.

В прошлом году в Германии был осужден экс-сотрудник оборонно-космического концерна EADS за продажу российским спецслужбам информации о гражданских вертолетах.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама