Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:58
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ЕС отменил переговоры с Хорватией о вступлении

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Евросоюз решил отменить раунд переговоров с Хорватией о вхождении этой страны в ЕС. Причина -- тупик в урегулировании пограничного спора Хорватии со Словенией, являющейся членом ЕС.

Представители Евросоюза отменили намеченный на этой неделе очередной раунд переговоров с Хорватией о вхождении в ЕС, передает Reuters со ссылкой на источник в председательствующей в ЕС Чехии.

«К сожалению, несмотря на приложенные со стороны председательствующей в ЕС Чехии и Европейской комиссии определенные усилия и многочисленные попытки, никакого прогресса в переговорах о вступлении достигнуто не было», -- подчеркнул источник. Как сообщается, Хорватия до сих пор не может урегулировать пограничный спор со Словенией, являющейся членом ЕС.

Из-за этого запланированная на конец июня конференция между представителями ЕС и Хорватией не состоится. «Решено отменить межправительственную конференцию с Хорватией, запланированную на 26 июня», -- заявил источник.

Пограничный спор

После распада Югославии между Хорватией и Словенией остается нерешенным вопрос об одном из участков границы в Адриатическим море, а также вопрос о границе по реке Драгонья. Кроме этого некоторое время назад Словения выпустила географический атлас, где несколько хорватских сел были изображены на словенской стороне, что вызвало протесты со стороны Хорватии.

Посредником в хорватско-словенских пограничных переговорах является Еврокомиссия. Как сообщается, на прошлой неделе переговоры провалились. Словения, являясь членом ЕС, блокировала дальнейшие действия Хорватии по вступлению.

Хорватия имеет статус страны -- официального кандидата в члены ЕС. Она планировала завершить переговоры к концу года, а стать полноправным членом ЕС в 2010 или 2011 году. Еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Олли Рен накануне заявил, что у Хорватии все еще есть шанс завершить финальную стадию переговоров о вступлении в ЕС к концу этого года при условии, что переговоры между Словенией и Хорватией не сорвутся.

В июле председателем ЕС станет Швеция, которой и предстоит начать новый раунд словенско-хорватских переговоров.

В ЕС в настоящий момент входит 27 стран. Последнее расширение произошло 1 января 2007 года -- тогда членами ЕС стали Болгария и Румыния.

Реклама