Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Французы завлекают голливудских сценаристов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Французская киновыпускающая компания Film France пригласила десять известных голливудских сценаристов. Французы постараются убедить американцев, что голливудские фильмы нужно снимать в Париже и на Лазурном берегу.

Голливудские сценаристы пробудут во Франции с 6 по 13 ноября, пишет Le Monde. Французские кинопрокатчики покажут голливудским сценаристам Сену, каналы Парижа и пригородов, центральную диспетчерскую французских железных дорог, средиземноморское побережье, океанографический музей на острове Амбиез, парижский пригород Ранжис. Все достопримечательности, по мнению французской стороны, являются потенциальным местом действия голливудского фильма.

«Большинство из приглашенных бывали во Франции, но мы им покажем такие места, с которыми они незнакомы», -- уверяет сотрудница парижской мэрии.

Во Францию наведаются сценаристы таких режиссеров, как Тим Бертон, Клинт Иствуд, Пол Верховен. «Они все – топовые», --уверяет глава Film France Патрик Ламассур. Ожидаются Джон Август (сценарист фильма «Чарли и шоколадная фабрика»), Майкл Доэрти («Супермен возвращается»), Эдвард Немейер («Робокоп»).

Концепция устроителей визита голливудских сценаристов такова: если французы хотят, чтобы больше голливудских картин снималось на территории Франции, надо, чтобы писалось как можно больше сценариев, где действие происходит во Франции.

Голлвудские фильмы выходят в 200--300 странах. В частности, «Код да Винчи» посмотрели 500 млн зрителей. В бюджет Парижа и городов, где проходили съемки, он принес, по разным оценкам, €10--20 млн.

Французы до сих пор обижаются, что «пляжи Нормандии», показанные в фильме «Спасти рядового Райена», на самом деле были ирландскими, и что Квентин Тарантино, снимающий новый фильм «Бесчестные ублюдки», нанял французских актеров, однако съемки проходят в Германии.

«Мария-Антуанетта», «Каникулы мистера Бина» принесли французской экономике около €500 млн.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама