Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Еврокомиссия разрешила регистрировать сайты на кириллице

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейская комиссия разрешила пользователям ЕС регистрировать интернет-сайты с использованием букв всех алфавитов официальных языков ЕС. Теперь сайты в домене .eu можно регистрировать, к примеру, на кириллице.

Европейская комиссия приняла свод новых правил, касающихся регистрации интернет-сайтов. Теперь в общеевропейском домене .eu можно регистрировать сайты, используя не только буквы базового латинского алфавита, но и символы алфавитов всех официальных языков всех стран-членов ЕС (в Евросоюзе 27 стран-членов и 23 официальных языка).

В частности, названия сайтов можно прописывать на кириллице, а также используя буквы греческого алфавита. Таким образом, жители Болгарии, Греции, Кипра теперь не будут ничем ограничены. До настоящего времени чехи могли использовать лишь 27 из 42 букв своего алфавита, а литовцы -- 23 из 32.

До настоящего времени разрешалось использовать символы от a до z (базовый латинский алфавит), от 0 до 9 и «-». Отныне станет возможно прописывать такие буквы как, к примеру, «д» или «ψ».

«Совершенно естественно, что домен, выбранный европейцами, будет столь же разнообразен, как и Европа в целом», -- прокомментировала сегодняшнее решение представитель Еврокомиссии по вопросам информационной политики Вивиан Рединг, сообщается в пресс-релизе европейского ведомства. «Именно поэтому мы и решили, что домен .eu должен стать доступным в алфавитах, используемых в странах-членах ЕС», -- добавила она.

В домене .eu зарегистрировано примерно 3 млн сайтов. При этом в 2008 году сайтов было зарегистрировано на 11% больше. Самыми активными являются пользователи из Германии, Нидерландов, Великобритании, Франции, Польши, Италии.

Ожидается, что с введением новых правил количество сайтов в общеевропейском домене еще больше вырастет.

Однако, для того чтобы иметь возможность зарегистрировать свой сайт в домене .eu, необходимо быть гражданином одной из 27 стран-членов ЕС.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама