Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия и США не могут договориться, как бороться с хакерами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия и США никак не могут достичь согласия относительно способов борьбы с киберпреступниками. Москва настаивает на заключении международного соглашения, Вашингтон -- на усилении сотрудничества правоохранительных органов.

Во время предстоящего визита президента США Барака Обамы в Москву будет обсуждаться проблема борьбы с растущим числом кибератак на государственные и корпоративные сети. Москва и Вашингтон, однако, никак не могут договориться, как именно следует бороться с киберпреступностью.

Кроме этого данная проблема будет обсуждаться на Генеральной Ассамблее ООН в ноябре, пишет The New-York Times со ссылкой на неназванного представителя госдепартамента.

Российская сторона настаивает на заключении международного соглашения. Эту позицию регулярно озвучивают высокопоставленные российские представители. В США же считают, что в заключении подобного соглашения нет необходимости. Вместо этого Вашингтон предлагает усилить сотрудничество американских и российских правоохранительных органов. Если они смогут обезопасить киберпространство от хакерских атак, то и стратегические военные объекты в интернете будут защищены лучше, считают в США.

«Мы просто уверены, что это оборона, оборона, оборона», -- приводит издание слова представителя госдепа. «Они хотят сдержать угрозу. А нам нужно смочь преследовать по закону инициаторов ежедневных 50 тысяч кибератак», -- заявляет источник.

По мнению же Москвы, отсутствие подобного договора ведет к своеобразной гонке вооружений с потенциально опасными последствиями. В предлагаемом Россией договоре, в частности, предусматривается запрет на тайное использование странами вредоносных кодов и схем, которые в случае военного конфликта можно будет активировать дистанционно.

Вместе с тем любое соглашение по кибербезопасности представляет собой ряд трудностей, поскольку должны оговариваться такие пункты, как цензура в интернете, суверенность каждого государства-участника и возможность уголовного преследования киберпреступников, не подпадающих под соглашение.

Американские официальные лица отмечают, что подобный дипломатический тупик затормозил сотрудничество между правоохранительными органами России и США на фоне растущего числа кибератак по США, ведущихся из Китая и России. Пытаясь пресекать любые попытки хакерских атак на государственные сети и стратегические гражданские и военные объекты, Пентагон объявил о планах создания военного киберкомандования, а месяц назад Обама заявил о создании стратегии кибербезопасности США.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама