Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:12
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ЕС продлит наблюдательную миссию в Грузии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Страны-члены ЕС договорились о продлении наблюдательной миссии в Грузии еще на год. Наблюдатели от ЕС появились в Грузии после вооруженного российско-грузинского конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года. К миссии ЕС могут присоединиться американцы.

27 стран-членов ЕС договорились о продлении наблюдательной миссии в Грузии еще на год -- до середины сентября 2010 года. Мандат нынешней миссии истекает 15 сентября.

Как пишет Le Monde, теперь данное "принципальное согласие" должно быть формально одобрено министрами иностранных дел стран ЕС в ходе встречи в Брюсселе, которая пройдет в начале следующей недели.

Наблюдательная миссия ЕС состоит из 300 человек. Ее члены, однако, не имеют права перемещаться по территории Южной Осетии и Абхазии и патрулируют приграничные со спорными территориями зоны. Европейцы следят за соблюдением условий мирного соглашения, заключенного по итогам августовского военного конфликта в Южной Осетии.

Продление миссии станет «очень важным сигналом продолжающейся заинтересованности европейцев в стабильности», отметил глава МИД Швеции Карл Бильдт. Швеция сейчас временно председательствует в ЕС.

В настоящее время в Грузии действует только миссия ЕС, поскольку ранее Россия не стала продлять мандаты миссий ОБСЕ и ООН.

Американское участие

Накануне стало известно, что в состав европейской миссии могут быть включены наблюдатели из США. Как заявил министр иностранных дел Грузии Георгий Бокерия, Грузия ведет с США «предварительные переговоры» .

«Ясно, что расширение миссии имеет смысл, если ни ООН, ни ОБСЕ не могут больше действовать в регионе», -- прокомментировал заявление Грузии дипломатический источник в ЕС.

«Подобные изменения можно рассмотреть, я не против, однако думаю, что этот вопрос должен быть обсужден позже», -- отметил Бильдт. Претворение данной идеи в жизнь будет сложным, поскольку российская сторона будет противиться включению в состав европейской миссии американцев.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама