Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:09
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Друг Путина уладил конфликт с The Economist

Опубликовано
Текст:

Редакция британского журнала The Economist и владелец нефтяной компании Gunvor Геннадий Тимченко заключили полюбовное соглашение. Ранее Тимченко подал в суд на журнал, обвинив его в клевете. Издание написало про коррупцию в России, упомянув, что взлет Gunvor по времени совпал с крахом ЮКОСа.

Владелец крупнейшей нефтетрейдерской компании России Геннадий Тимченко достиг полюбовного соглашения с британским журналом The Economist. Завтра в журнале появится сообщение, в котором будет говориться о том, что конфликт, в ходе которого Тимченко обвинил журналистов в клевете, урегулирован, пишет The Guardian.

Коррупция и нефть

Тимченко обратился в Верховный суд Лондона с иском к изданию в начале января этого года, обвинив The Economist в клевете. Поводом послужила статья от 29 ноября 2008 года о России «Grease my palm: bribery and corruption have become endemic» («Дайте мне на лапу: взяточничество и коррупция стали эндемическими»). В статье упоминается компания Gunvor, совладельцем и основателем которой является Тимченко.

«Взлет Gunvor совпал с падением ЮКОСа, -- говорилось в публикации. -- Мало кому известный до 2003 года Gunvor стал третьим нефтетрейдером в мире; на него приходится треть морского экспорта российской нефти, а годовая выручка оценивается в $70 млрд».

Тимченко «спонсировал клуб дзюдо, почетным президентом которого был Путин, и работал в нефтяной компании, которая получила большую квоту в рамках схемы по поставкам (в Петербург) продовольствия в обмен на нефть; схему организовал Путин, работавший в то время в мэрии Петербурга», сказано в статье.

Позднее текст этой части статьи с сайта The Economist был снят, а в декабре редакция напечатала опровержение.

Сумма исковых требований Тимченко к изданию неизвестна.

Счастливый конец

«Gunvor, господин Тимченко и The Economist рады объявить, что они пришли к соглашению относительно иска, поданного от имени компании Gunvor и господина Тимченко, касающегося статьи в ноябрьском выпуске журнала. Текст соглашения будет размещен в следующем номере The Economist», -- говорится в кратком сообщении.

Тимченко является хорошим знакомым премьер-министра России Владимира Путина. В начале 1990-х годов они вместе работали в петербургской администрации. Помимо Gunvor Тимченко является совладельцем банка «Россия», а также одним из учредителей спортклуба дзюдо «Явара-Нева», почетным президентом которого избран Путин.

По разным оценкам, состояние Тимченко оценивается в $2,5-10 млрд.

 

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама