Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:04
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Арестованы нападавшие на французские поезда

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Десять человек арестованы в рамках расследования недавних актов саботажа на французских железных дорогах. Еще 20 человек задержаны. Все они принадлежат к ультралевой группировке. За минувшие выходные более 160 высокоскоростных поездов по всей стране пришли с опозданием из-за того, что на рельсы или линии электропередачи кто-то подкладывал бетонные блоки.

Десять человек помещены под стражу, еще двадцать задержаны в рамках расследования актов саботажа на французских железных дорогах. Задержания произошли в Париже, Руане, объявила министр внутренних дел Франции Мишель Альо-Мари во время специально организованной пресс-конференции, пишет Le Monde. Никто из задержанных не является сотрудником SNCF. Полиция до сих пор проводит обыски.

Радарные террористыС апреля 2007 года во французских СМИ регулярно появлялись сообщения о некой загадочной группировке FNAR, нападающей на дорожные радары. В основном радары взрывались в парижских пригородах. Группировка, аббревиатуру которой никто не мог расшифровать, даже направила письмо во французское МВД с требованием «освободить всех угнетенных». Позже оказалось, что группировка состоит из одного человека, который подорвался в собственной квартире, готовя взрывчатую смесь для очередного радара.

Все задержанные принадлежат к «ультралевым», «движению анархистов», сообщила министр. Французские спецслужбы следили за этими людьми в течение нескольких месяцев, в частности после того, как с апреля стали фиксироваться случаи «порчи» железнодорожного полотна. Как пишет Le Monde, движение, возможно, связано с ультралевыми немецкими течениями, которые взяли на себя ответственность за акты саботажа в отношении поездов, перевозивших ядерные отходы.

Французский президент Николя Саркози сразу же выразил свою радость по поводу столь «быстрого и многообещающего прогресса расследования». В свою очередь Альо-Мари выразила озабоченность в связи с тем, что в течение последних трех-четырех лет движение радикализируется.

За минувшие выходные на севере, востоке и юго-востоке Франции зафиксированы четыре случая саботажа. Кто-то подкладывал на железнодорожные пути бетонные блоки или цеплял к линиям электропередачи тяжелые стальные гири. В результате более 160 поездов задерживались на несколько часов (в их числе Thalys -- поезда, связывающие Францию, Бельгию, Нидерланды, и Eurostar, соединяющие Францию и Великобританию). Опоздания вызвали скопление большого числа пассажиров на Северном вокзале (Gare du Nord) в Париже в субботу.

В понедельник расследованием инцидентов занялся отдел парижской прокуратуры по борьбе с терроризмом. Самый последний инцидент имел место на пути следования поезда Брюссель--Перпиньян в воскресенье вечером. Злоумышленники положили на пути две бетонные плиты весом 30 кг каждая. В поезде находились около сотни пассажиров. Никто из них не пострадал, однако «нос» локомотива поврежден. В результате поезд прибыл в Перпиньян с часовым опозданием.

Как сообщалось ранее, злоумышленникам может грозить до десяти лет тюрьмы и €75 тысяч штрафа.

В течение двух последних лет на французских железных дорогах регулярно фиксируются акты вандализма. Однако до сих пор не были обнародованы результаты ни одной анкеты.

Реклама