Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:07
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Британцы пристыдили американцев за Вавилон

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Британском музее в Лондоне открывается выставка, демонстрирующая масштабы разрушений, сделанных американскими войсками на месте древнего города Вавилона. Коалиционные войска под командованием американцев вошли в Ирак в 2003 году.

Британские музейные работники резко раскритиковали действия американских коалиционных войск, которые в качестве одной из военной баз выбрали местность, на которой ранее стоял Вавилон.

Выставка «Вавилон: миф и реальность» откроется в Британском музее в Лондоне 13 ноября и продлится до 15 марта 2009 года. Экспозиция впервые демонстрирует масштабы разрушений, сделанных коалиционными силами во время вторжения и войны в Ираке. В ней представлены фильмы и фотографии.

Первые упоминанияо Вавилоне относятся к 23 веку до н. э.
Военная база коалиционных войск Эль-Хилла располагалась поблизости от того места, где в XXIII веке до н. э. стоял Вавилон. Военные обосновались там в апреле 2003 года и оставались до декабря 2004 года. По словам хранителя отделения Ближнего Востока музея Джона Кертиса, военные нанесли громадный ущерб древней местности. «Это все равно, что разбивать лагерь у египетских пирамид или у Стонхенджа в Британии», -- негодует Кертис, передает Reuters.

Вавилон избежал участи множества исторических городов в Ираке, которые были разграблены охотниками за древностями, однако, по мнению организаторов выставки, никогда не оправится от последствий американского нашествия.

Ворота Иштарбыли одними из восьми ворот, окружавших Вавилон. Они были облицованы плиткой с рядами драконов и быков. Через ворота проходил Путь процессий, стены которого украшала плитка с изображениями львов. Путь вел к зиккурату Этеменанки, который был самым высоким зданием в Вавилоне. Этот зиккурат, возможно, стал прототипом Вавилонской башни.
На выставке, в частности, представлены изуродованные тяжелой техникой глазурованные кирпичи из мостовой Пути процессий, который был построен почти три тысячи лет назад. Также показаны девять сильно поврежденных фигурок драконов из главных ворот Иштар.

В 2004 году Кертис посетил Ирак. На стенах размещены сделанные им фотографии, на которых видно, что американские военные сооружали вертолетные площадки и строили дороги, совершенно не считаясь с тем, какой древний город лежит у них под ногами. Тяжелая техника и химические реагенты нанесли местности непоправимый ущерб, считают устроители выставки.

До этого выставка «Вавилон: миф и реальность» побывала во Франции и Германии. Однако именно лондонская экспозиция концентрируется на последствиях американского нашествия на Вавилон. «У нас был шанс сказать что-либо о вреде, как это понимаем мы», -- поведал куратор выставки Майкл Сеймур.

«Наряду с демонстрацией необходимости бережного отношения к Вавилону мы бы хотели, чтобы люди ощутили невосполнимую утрату», -- сообщил Сеймур.

Вместе с этим музейные работники подчеркивают положительную роль Саддама Хуссейна в деле сохранения наследия Вавилона. В частности, иракский диктатор, который сам себя называл «правителем Вавилона», многое сделал для реконструкции древнего города.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама