Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Французские банкиры выразили недовольство накануне G20

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Французские банкиры предупредили, что слишком высокие требования к капитализации банков, которые лидеры «большой двадцатки» собираются одобрить во время предстоящего саммита в Питтсбурге, могут негативно отразиться на европейских банках.

Представители французского банковского сектора выступили против ужесточения правил капитализации банков, которые могут быть приняты лидерами «большой двадцатки» во время предстоящего саммита G20 в Питтсбурге.

Нечестные правила

Как заявил председатель Французской федерации банков и по совместительству глава BNP Paribas Бодуэн Про, ужесточение требований к капитализации европейских банков будет особенно нечестным, если учесть, что финансовый кризис был  вызван крахом финансовых институтов именно в США, а не в Европе.

Проблемы американского банковского сектора начались из-за слишком мягкого регулирования, «дешевых» кредитов и недостаточной защиты клиентов банков, привел Про слова американского президента Барака Обамы.

«Истоки кризиса явным образом были в Америке», -- заявил Про на заседании финансового комитета французского сената, пишет Financial Times. «И было бы парадоксальным, если бы европейские банки наказывались и становились слабее американских, учитывая, что кризис пошел из Америки», -- подчеркнул он.

Как он отметил, более жесткие требования к капитализации банков должны предъявляться на фоне более гармоничных и единообразных правил оценки активов.

«Это примерно как если сказать, что температура составляет 22 градуса, не уточнив, по Цельсию или Фаренгейту», -- охарактеризовал ситуацию Про.

Влияние новых правил будет повсеместно негативным, поскольку «очень высокий» показатель достаточности капитала сократит денежную массу, предупредил глава BNP Paribas.

Кроме этого он выразил надежду, что французские банки уже с конца сентября будут способны финансировать сами себя, не прибегая к госгарантиям.

Бонусы

Вместе с тем, коснувшись вопросов бонусов, Про заявил, что принятие новых правил по выплате премиальных в банковском секторе является крайне «существенным» пунктом.

Накануне глава французского банковского регулятора AMF Жан-Пьер Жуйе заявил, что практика выплаты бонусов в США и Европе разная, что также создает проблему.

Во Франции новые правила выплаты бонусов банковским трейдерам и топ-менеджерам были введены в конце августа. Президент Франции назначил экс-главу МВФ Мишеля Камдессю ответственным за контроль выплат бонусов. Камдессю помимо всего прочего вправе штрафовать банки, которые не соблюдают новые правила.

 

 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама