Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:10
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Минобороны Италии судится с The Times из-за подкупа талибов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство обороны Италии готовит судебный иск к британскому изданию The Times из-за заметки, в которой утверждается, что итальянские спецслужбы подкупали талибов, чтобы те не стреляли по итальянскому контингенту НАТО в Афганистане.

Министр обороны Италии Иньяцио ла Русса заявил, что готовит судебный иск к британскому изданию The Times из-за заметки. В статье утверждается, что итальянские спецслужбы подкупали талибов, чтобы те не убивали итальянский контингент НАТО в Афганистане.

Как сообщает Reuters, ла Русса назвал заметку «мусором» и «оскорблением».

В целом итальянское правительство также отрицает, что спецслужбы страны когда-либо подкупали талибов. «Правительство Берлускони никогда не санкционировало выплату денег членам террористического движения «Талибан» в Афганистане, равно как и не осведомлено об аналогичных инициативах предыдущих составов правительства», -- говорится в сообщении администрации Берлускони.

Гибель французских военных

Журналисты The Times, ссылаясь на высокопоставленных генералов НАТО в Афганистане, написали, что итальянские спецслужбы платили десятки тысяч долларов талибам из регионов Сароби и Герат за то, чтобы те не стреляли по итальянским военным, патрулировавшим территорию в составе сил НАТО. При этом, когда в середине 2008 года итальянцев в Сароби сменили французские военные, то их никто не предупредил о практике подкупа.

Как следствие, 18 августа 2008 года в результате атаки талибов в Сароби были убиты десять французских военных, что стало самым серьезным нападением по числу жертв из числа контингента НАТО в Афганистане. Многие тела были обезображены. Позже во французских СМИ были опубликованы фотографии, на которых видно, что талибы носят предметы экипировки убитых солдат и даже часы.

При этом, как пишет издание со ссылкой на западных высокопоставленных генералов, факт подкупа скрылся от французских сил. Именно потому, что французские военные ничего не знали о взятках, они и провели «катастрофически неверную» оценку опасности ситуации.

«Нельзя слишком строго судить о подобных вещах», -- приводит The Times слова одного из генералов НАТО в Кабуле. «Вполне вероятно, что подкупать местные группировки и использовать ненасильственные методы, чтобы прекратить насилие, имеет смысл. Однако не ставить союзников об этом в известность -- просто безумие», -- заявил он.

В итальянском правительстве опровергают эту информацию, в качестве доказательства заявляя, что итальянские военные также подверглись ряду атак в первой половине 2008 года. Кроме этого, итальянская сторона отрицает, что американский посол якобы подал жалобу после того, как в ходе прослушивания переговоров выяснилось, что итальянцы приплачивали талибам в провинции Герат, чтобы те не стреляли по итальянскому контингенту НАТО.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама