Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:04
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Украина уверила Еврокомиссию, что газ у нее есть

Опубликовано
Текст:

Украина известила Европейскую комиссию, что у нее есть запасы природного газа, достаточные для того, чтобы заполнить газопроводы в случае повторения зимних перебоев с поставками газа из России в Европу через Украину.

Украина уверила Еврокомиссию, что у нее есть достаточные запасы природного газа в хранилищах и что перебоев в поставках газа из России в Европу через Украину нынешней зимой не будет.

В украинских газохранилищах находится 25 млрд кубометров природного газа, сообщил представитель Еврокомиссии, передает Reuters. Этого объема достаточно, чтобы перебои с поставками газа не повторились. «Они говорят, что располагают 25 млрд кубометров газа в хранилищах и что этого достаточно, чтобы перезимовать», -- сообщил представитель Еврокомиссии. «Мы лишь только можем принять эту информацию на веру», -- добавил он.

Накануне глава Еврокомиссии Жозе-Мануэл Баррозу обратился к украинскому президенту Виктору Ющенко с просьбой не задерживать выплаты, поскольку в случае прекращения поставок газа из России через Украину европейские потребители вновь могут остаться без газа, как то случилось в январе 2009 года. «Европейцы не должны оказаться заложниками дальнейших перебоев в поставках российского газа, которые делаются через Украину», -- отметил представитель Баррозу.

Между тем кредит в $1 млрд на оплату Киевом российского газа Евросоюз предоставлять не собирается. Данное предложение не так давно было озвучено российским премьером Владимиром Путиным.

Крайний срок оплаты Украиной поставок газа за октябрь -- 7 ноября. «Нафтогаз» официально признает, что из-за растущей задолженности со стороны внутренних потребителей у страны есть проблемы при «аккумуляции средств для своевременных и полных расчетов за импортированный в октябре природный газ».

Значительную часть января 2009 года большинство стран Европы оставались без газа, поскольку «Газпром» в связи с неуплатой перестал поставлять газ на Украину. После долгих переговоров контракты между компаниями «Нафтогаз Украины» и «Газпром» были подписаны 19 января в Москве. На следующий день «Газпром» возобновил поставки газа на Украину. Тогда же его стали получать потребители в Восточной Европе.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама