Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:53
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Китайцам запрещают слушать новый альбом Guns N'Roses

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китайские поклонники американской рок-группы Guns N'Roses не могут послушать ее новый альбом, вышедший после 17-летнего перерыва. Китайские власти, скорее всего, напугало провокационное название альбома -- «Китайская демократия» («Chinese Democracy»). Доступ к сайту альбома заблокирован.

Китайские интернет-пользователи не могут зайти на официальный сайт нового альбома Guns N'Roses. Сайт заблокирован. Как всегда, китайские власти отрицают какую-либо причастность к «цензуре».

Главная поисковая система страны baidu.com также блокирует любую попытку поиска сайта нового альбома Guns N'Roses.

«American Idiot»В 2004 году американская панк-группа Green Day выпустила альбом под названием «American Idiot» («Американский идиот»). Альбом сразу же вызвал недовольство ряда американских политиков. Сами музыканты объясняли, что «американский идиот» это собирательный образ среднего американского подростка, сидящего «на газировке и риталине».

Первый за 17 лет альбом Guns N'Roses поступил в продажу в США в воскресенье. Он называется «Китайская демократия» («Chinese Democracy»). По-видимому, это название и вызвало гнев официального Пекина, пишет Figaro.

Вместе с тем доступ на myspace.com, равно как и на официальный сайт группы, китайские власти не заблокировали. Китайские интернет-пользователи возмущены цензурной политикой.

В то же время представитель китайского министерства культуры заявила, что «впервые слышит» как о самой группе, так и о выходе ее долгожданного альбома и цензуре в отношении него.

Фронтмен группы -- 46-летний Уильям Бэйли, более известный как Аксель Роуз. У певца на протяжении всей жизни неоднократно возникали проблемы с законом: он дрался с поклонниками, полицейскими, пропускал собственные концерты, появлялся на людях в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Как он сам признался в интервью журналу Rolling Stone, все это вызвано детскими проблемами -- его часто били родители.

Guns N'Roses начали работу над «Китайской демократией» в 1994 году. Однако два года спустя из группы ушли ударник и басист. В 1998 году Аксель Роуз собрал новую команду для работы над альбомом и через год даже продемонстрировал отрывки из него музыкальным критикам. Альбом, однако, так и не вышел.

Аксель Роуз поступил эксцентрично: он решил не давать никаких интервью в связи с выходом столь долгожданного нового альбома.

Группа образовалась в 1985 году. Предыдущий ее альбом «Use Your Illusion» («Используй свою иллюзию») вышел в 1991 году.

Реклама