Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:22
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Американский врач «заказал» коллег бандитам из России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский врач, основавший сеть офтальмологических клиник в США и Канаде, обвиняется в попытке заказного убийства своего бизнес-партнера, а также бывшего коллеги. Исполнителя он искал среди «русских мафиози».

Состоятельный американский офтальмолог обвиняется в попытке заказных убийств своего бизнес-партнера, а также бывшего коллеги.

51-летнему врачу Майклу Моковаку предъявлены обвинения в покушении на убийство первой степени, передает телеканал «Си-Ти-Ви». Он был арестован в собственном доме в городе Ньюкасл (штат Вашингтон) 12 ноября. В ходе первого судебного слушания, прошедшего в среду, виновным себя он не признал.

Как следует из документов следствия, Моковак намеревался «заказать» своего бизнес-партнера канадца Джозефа Кинга. Несколько лет назад оба врача основали сеть офтальмологических клиник Clearly Lasik, специализирующихся на лазерной коррекции зрения. Мотивы, по которым Моковак хотел убрать Кинга, неясны.

Бдительный эмигрант из России

О преступных замыслах офтальмолога правоохранительные органы предупредил один из его подчиненных, выходец из России Дэниэл Култин. В первый раз Моковак обратился к нему в 2008 году, спросив, не знает ли он кого-либо из «русских мафиози», которые могли бы ему помочь разделаться с бывшим коллегой Брэдом Клоком, подавшим на него в суд из-за несправедливого, по его мнению, увольнения. Как сообщил Култин, сначала вопрос был задан «в шутливой форме».

Год спустя Моковак повторил свой вопрос, включив в список жертв еще и Кинга, и тогда Култин обратился в ФБР. Сотрудники ФБР посоветовали Култину ответить на вопрос утвердительно и назначить встречу. Офтальмолог принес на встречу фотографии Кинга и его семьи.

Убийство на отдыхе

Планировалось, что убийство должно быть совершено во время отдыха в Австралии. Моковак рассказал, что Кинг бегает по утрам и что семья планирует снять домик на берегу океана. На вопрос, какой бы смерти он пожелал коллеге, тот ответил, что версия «утонул» звучит не так плохо». Он также пожелал, чтобы тело было обнаружено. Кинг застрахован на $4 млн, при этом Моковак являлся его единственным доверенным лицом. Кроме фото Моковак передал Култину $10 тысяч и пообещал еще $15 тысяч после того, как убийство будет совершено.

Прокуратура штата Вашингтон предъявила Моковаку также обвинение и в попытке убийства Брэда Клока. Он несколько лет назад подал в суд на сеть клиник Clearly Lasik после того, как был уволен в 2006 году с поста президента компании.

Моковак и Кинг вместе основали Clearly Lasik, в настоящее время клиники работают как в США, так и в Канаде. Они оба были женаты на женщинах, являвшихся сестрами. Однако некоторое время назад Моковак развелся и, как говорится в документах следствия, «между врачами возникла неприязнь».

Реклама