Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:50
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Минобороны Британии пустило $253 млн на непригодные танки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство обороны Великобритании вновь подверглось критике, на этот раз за свою расточительность. Как выяснилось, ведомство потратило более $250 млн на «срочную» модернизацию танков, которые до сих пор годны лишь для тренировок.

Министерство обороны Великобритании вновь заслужило в свой адрес критику. По информации британского издания The Times, минобороны потратило £149 млн ($253 млн) на модернизацию 900 танков, которые все равно можно использовать лишь при тренировках. При этом сотрудники ведомства в бюджете провели модернизацию как не терпящую отлагательств.

Как сообщает газета, танки будут использоваться на территории Британии и Канады, поскольку их противоминная защита недостаточна для проведения операций в Афганистане.

«Определенно, мы не нуждаемся в 900 тренировочных танках. Просто безумие какое-то -- выполнять модернизацию машин, которым более 40 лет, а потом отправлять их в гараж. Именно так произойдет с большинством танков», -- приводит The Times слова неназванного источника из британского оборонного ведомства.

В год министерство тратит £2 млрд на программы по закупке вооружений. При этом лишь в 2009 году в Афганистане погибли 98 британских военнослужащих. Недавно в Афганистан были поставлены БТР на £1 млрд, однако британское командование считает данную партию недостаточной.

Все равно пригодятся

В рамках программы 900 танкам FV430 сменили двигатели, трансмиссию и контрольно-индикаторный блок, после чего им было присвоено наименование Bulldog («Бульдоги»).

В минобороны заявили, что танки в принципе предназначены для использования в Ираке. Однако в Афганистане -- именно в этом регионе задействованы подавляющая часть британских военных -- самую большую опасность представляют мины, при этом в данной модификации танки для защиты от мин слишком «медленные».

В танках могут разместиться десять солдат и двое членов экипажа. Верхний предел скорости -- 52 км/ч, вес -- 15 т.

«Танки Bulldog были специально усовершенствованы для использования в Ираке. Они играли ключевую роль в защите персонала. В Афганистане, где обстановка и угрозы другие, эту роль играют БТР Mastiff и Ridgback. А танки типа Bulldog продолжат выполнять важную функцию при тренировке британских солдат», -- прокомментировал ситуацию представитель министерства обороны.

Реклама