Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:05
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ким Чен Ир запретил чемпионат мира по футболу

Опубликовано
Текст:

Лидер КНДР Ким Чен Ир запретил телеканалам страны транслировать предстоящий чемпионат мира по футболу, за исключением фрагментов с участием северокорейской сборной. Корейские футболисты впервые за 40 лет пробились в финальный турнир ЧМ.

Северокорейский лидер запретил прямую трансляцию футбольных матчей предстоящего чемпионата мира по футболу. Разрешен лишь краткий показ победных моментов для КНДР, пишет The Sun.

Сборная КНДР в этом году впервые за 40 лет вышла в финальный турнир чемпионата мира по футболу. В последний раз северокорейским футболистам это удавалось в 1966 году, тогда сборная пробилась до четвертьфинала.

Матчи с участием других стран вообще не будут показываться. Фрагменты с участием КНДР будут жестко цензурироваться -- так, чтобы представить футболистов в лучшем виде. При этом северокорейские монтажеры «уберут» со стадионов рекламные щиты и болельщиков команды противника.

«Как и все остальное, режим будет стараться полностью контролировать и чемпионат мира по футболу», -- прокомментировал решение северокорейского лидера специалист по КНДР Майк Брин. Он объяснил это следующими причинами: «КНДР не будет платить за телевизионные права, а это означает, что они не смогут вести прямые трансляции по государственному телевидению. Скорее всего, они позаимствуют изображение у Южной Кореи, а потом отредактируют его».

Таким образом, посмотреть чемпионат мира сможет лишь правящая элита, имеющая доступ к спутниковому телевидению.

«Подавляющая часть населения должна будет довольствоваться лишь несколькими часами отредактированных кадров, возможно, дни спустя после матча. Поражение будет либо замалчиваться, либо о нем будут вскользь упоминать», -- считает Брин.

«А как только КНДР выбудет из игры, то я удивлюсь, если в северокорейских СМИ чемпионат мира вообще будет упоминаться», -- подчеркнул эксперт.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама