Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Адвокат Бабаева обвиняет генпрокурора Женевы в предвзятости

Опубликовано
Текст:

Адвокат 22-летнего Зии Бабаева, предположительно причастного к ДТП 19 ноября в пригороде Женевы с участием Lamborghini, заявил Infox.ru, что генпрокурор поспешил с открытием дела. По мнению защитника, прокуратура действует в угоду общественному мнению, недолюбливающему выходцев из России.

Адвокат 22-летнего Зии Бабаева, управлявшего 19 ноября автомобилем Lamborghini и попавшего в аварию с участием автомобиля 70-летнего немецкого пенсионера, обвиняет генпрокурора Женевы Даниеля Запелли в предвзятости. По словам Жака Барийона, Бабаев просто не справился с управлением, а дело раздуто в угоду общественному мнению.

Банальное ДТП

«Это самое банальное дорожно-транспортное происшествие, в результате которого, к сожалению, пострадал человек. Господин Бабаев просто ехал за рулем своего автомобиля, в какой-то момент он совершил маневр, не справился с управлением. Все это привело к тому, что рикошетом он задел автомобиль, которым управлял пострадавший», -- сказал Infox.ru Барийон.

«Он допустил нарушения правил дорожного движения Швейцарии, он это признает, он никогда не пытался скрыться, он дал показания полиции. И он должен быть, по идее, сегодня вечером допрошен сотрудниками управления безопасности дорожного движения», -- сообщил адвокат.

«Вы должны понять, что если бы речь шла о служащем швейцарского банка, который за рулем автомобиля Mercedes попал бы в точно такую же аварию, то в газетах об этом написали бы пять строчек. Полиция прекрасно выполнила свою работу. Я говорю, конечно же, о моем клиенте господине Бабаеве, я не говорю о других, я даже не знаю, что они сделали. Они к ДТП вообще не причастны», -- отметил защитник.

Прокурор ведет свою игру

По мнению Барийона, «прокурор Даниель Запелли принял решение завести дело, основываясь на давлении общественного мнения Швейцарии, которое считает, что быть выходцем из России, быть молодым и ездить на престижных автомобилях само по себе считается признаком преступности».

Запелли «вообще слишком поздно появился в этом деле, хотя у него были возможности вмешаться и заставить полицию сделать это сразу же после аварии, в тот же вечер», считает Барийон.

«Генпрокурор, чтобы успокоить немного общественное мнение, еще до допроса моего клиента принял решение открыть дело и передать его следователю. Но мой клиент сначала должен быть допрошен полицией, сегодня вечером или завтра утром», -- отметил адвокат.

«Только после допроса судебный следователь официально вызовет моего клиента, чтобы предъявить ему обвинение. Это еще не приговор. Я буду присутствовать на этом заседании, и только после этого последует расследование дела. Пока еще слишком рано говорить о каких-либо наказаниях», -- объяснил адвокат.

Громкое эхо аварии

ДТП произошло на трассе, ведущей из Женевы в Лозанну. 19 ноября в 23.30 в службу спасения поступил звонок от очевидцев, которые сообщили, что на дороге стоит покореженный белый Lamborghini, из которого валит дым, а рядом в состоянии шока находится молодой водитель. Полиция приехала на место, обнаружила водителя Lamborghini, а также пострадавшего -- 70-летнего пенсионера, зажатого в своем Volkswagen Golf.

Водители трех других болидов -- Bugatti Veyron, Mercedes McLaren и Porsche Cayenne Turbo, находившиеся поблизости, были устно допрошены. Их проверили на содержание алкоголя в крови, тест дал отрицательный результат, после чего полицейские решили их отпустить.

70-летнего пенсионера, которого в течение часа спасатели буквально вырезали из искореженной машины, а также водителя Lamborghini госпитализировали. Пенсионер получил серьезную черепно-мозговую травму и остается в госпитале до сих пор. 22-летнего водителя болида выписали спустя несколько часов, он был также допрошен.

Упреки

Действия швейцарских полицейских вызвали недовольство генерального прокурора кантона Женева. Он упрекнул их в медлительности из-за того, что они фактически спустя пять дней после инцидента -- 24 ноября передали промежуточный отчет о ДТП в прокуратуру. Полиция в свое оправдание заявила, что прежде всего хотела установить, действительно ли четверо молодых людей устроили уличные гонки и причастны ли водители других болидов к ДТП.

В результате трое молодых людей через несколько дней покинули территорию Швейцарии и улетели в Турцию. По данным российской прессы, скорее всего, это сыновья экс-владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова.

Водитель Lamborghini 22-летний Зия Бабаев, сын строительного магната Мехраджа Бабаева, признает, что стал виновником ДТП. Он также признает, что находился за рулем в нетрезвом виде. При этом молодой человек отрицает, что участвовал в уличных гонках. По его словам, трое других молодых людей вовсе не его друзья, он их видел всего два или три раза. При этом выяснилось, что Бабаева несколькими годами раньше швейцарская полиция поймала на нарушении правил дорожного движения. Кроме этого некоторое время назад он устроил потасовку в одном из ночных клубов Женевы, после чего ему запретили появляться в этом заведении.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама