Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:18
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Немецкий генерал уволен за приказ об обстреле афганцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Начальник штаба немецкой армии ушел в отставку из-за того, что не смог убедительно объяснить, почему в Афганистане из-за его приказа погибли несколько десятков мирных жителей. Оказалось, что генералы НАТО защищали от афганцев цистерны с топливом.

Начальник штаба немецких вооруженных сил в Афганистане генерал Вольфганг Шнайдерхан освобожден от занимаемой должности из-за своего приказа о начале обстрела, приведшего к гибели нескольких десятков мирных афганцев. Об отставке на заседании парламента объявил министр обороны Карл-Теодор Гуттенберг, передает «Си-эн-эн».

Во время воздушного обстрела, проведенного силами НАТО 4 сентября в северной провинции Афганистана Кундуз, были убиты по меньшей мере 90 человек. Дополнительные силы НАТО были стянуты в регион после того, как было обнаружено, что афганцы пытались украсть топливо из двух автоцистерн, похищенных талибами днем ранее.

Приказ об обстреле был отдан, поскольку командование посчитало, что цистерны могут быть использованы для совершения террористических актов. Само топливо предназначалось для международной службы помощи НАТО ISAF.

Как заявили местные власти, по меньшей мере половина убитых -- мирные жители. Командование НАТО позже признало, что в перестрелке погибло гражданское население.

НАТО и афганские власти начали расследование по факту правомерности приказа об обстреле. Но результаты этого расследования обнародованы не были и до сих пор являются засекреченными.

Немецкие журналисты издания Bild, однако, получили доступ к конфиденциальным документам и даже выложили видео обстрела. По их информации, в отчете говорится, что непосредственно руководивший операцией полковник Георг Кляйн не был в состоянии предвидеть, что действия могут привести к жертвам среди гражданского населения до того, как отдал приказ о начале воздушного обстрела. В нем также утверждается, что Кляйн никак не мог проверить данные своего информатора.

Как заявил министр обороны Германии, Шнайдерхан не предоставил информацию об инциденте во время ведения расследования. Гуттенберг, кроме этого, сообщил, что в отчете говорится о «процедурных ошибках» во время обстрела 4 сентября. Вместе с тем министр обороны отметил, что решение обстрелять грузовики с топливом являлось «адекватным в военном смысле».

Реклама