Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Пьеру Кардену стало плохо

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Знаменитому французскому кутюрье Пьеру Кардену внезапно стало плохо. 87-летний модельер срочно госпитализирован прямо из аэропорта, где он находился.

87-летний французский кутюрье Пьер Карден госпитализирован в одну из клиник в окрестностях Парижа.

Как пишет Figaro, Кардену внезапно стало плохо. Модельер находился в парижском аэропорту имени Шарля де Голля, когда примерно в полдень по местному времени он почувствовал резкое недомогание.

Карден в это время сидел в ресторане аэропорта Pomme Bleue. Сначала помощь ему оказали местные спасатели, позже он был перевезен в частный американский госпиталь в парижском пригороде Нейи.

Что именно произошло с кутюрье, не сообщается.

Болезни не отпускают

Полгода назад Карден попал в больницу из-за резко повысившегося давления: так, в мае по этой причине он был вынужден провести в одной из клиник Марселя два дня. За день до вынужденной госпитализации 87-летний кутюрье упал на лестнице одной из площадок в деревне, расположенной у подножия его замка Лакост (департамент Воклюз), и получил двойной перелом лопатки.

Замок принадлежит Кардену с 2001 года. Кутюрье построил в деревне у подножия замка гостиницы и дома, в частности, чтобы принимать гостей.

Пьер Карден родился в Италии, но вырос во Франции. Изучал архитектуру в Париже. Впервые попробовал себя в роли модельера при работе над костюмами к культовому фильму Жана Кокто «Красавица и чудовище» 1946 года. В следующем году начал карьеру модельера у Кристиана Диора. Собственный дом моды Карден основал в 1950 году, первый модный показ состоялся в 1951 году.

Карден одним из первых выпустил коллекцию прет-а-порте (готового платья), что вызвало недовольство и непонимание модельеров того времени.

В 1991 году модельер стал послом доброй воли ЮНЕСКО, а год спустя стал первым кутюрье, избранным членом Французской академии изящных искусств.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама