Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Консульство призывает россиян отдыхать в Гоа осторожнее

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российское консульство намерено попросить всех российских туристов, отдыхающих в Гоа, не покидать отели позже 10 вечера. Это связано с недавним изнасилованием россиянки. Между тем местный парламентарий заявил, что девушка «виновата сама». Подозреваемый в изнасиловании политик пропал.

Представители российского консульства в Гоа заявили, что попросят всех российских туристов, отдыхающих в этом индийском штате, не выходить за пределы отеля после десяти вечера по соображениям безопасности, пишет The Times of India.

Данная мера -- ответ на выступление местного парламентария, который заявил, что россиянка сама фактически напросилась на изнасилование.

Накануне конгрессмен от штата Гоа Шантарам Наик заявил, что 25-летняя гражданка России, заявившая об изнасиловании местным политиком Джоном Фернандесом, виновата сама. Он, в частности, сообщил, что она солгала об изнасиловании, поскольку до этого встречалась с политиком больше недели.

Кроме этого он заметил, что если девушка ездит в машине с незнакомыми людьми поздно вечером, то подобное дело об изнасиловании должно рассматриваться «особо». «Заявление об изнасиловании девушки, которая ездит вместе с малознакомыми мужчинами целыми днями и даже ночью, должно рассматриваться на особой основе», -- сообщил конгрессмен, выступая на заседании парламента.

Данное заявление вызвало гнев не только российского консульства, но и депутатов, присутствовавших на заседании парламента, отмечает The Times of India.

Вечер на пляже

25-летняя россиянка, работающая в Гоа в пятизвездочном отеле, обратилась в начале декабря в полицейский участок города Колва, заявив, что ее изнасиловал активист политического движения «Фронт спасения Гоа» Джон Фернандес. По ее словам, он ее напоил, а после изнасиловал в автомобиле, припаркованном на пляже города Колва.

Местные полицейские долго не хотели принимать у девушки заявление об изнасиловании, убеждая ее представить инцидент в качестве простого нападения.

Политик пропал

Политик до вчерашнего дня находился на свободе под залогом. Накануне верховный суд города Панаджи отменил постановление суда низшей инстанции, выпустившего подозреваемого в изнасиловании Фернандеса под залог. При этом сегодня, как пишет Hindustan Times, политик не явился в полицейский участок. Полиция Гоа пытается установить его местонахождение.

На прошлой неделе российское консульство направило официальный запрос главе штата Гоа, в котором призвало провести самое тщательное расследование этого инцидента. Подобные инциденты негативно влияют на образ Гоа для туристов, подчеркнули российские дипломаты.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама