Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:01
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Родители авиатеррориста жаловались на него в спецслужбы

Опубликовано
Текст:

Родители нигерийского авиатеррориста, который едва не взорвал авиалайнер, летевший из Амстердама в Детройт, заявили, что еще два месяца назад сообщали спецслужбам о потере контакта с сыном, однако те никак не отреагировали. Британские спецслужбы ищут возможных сообщников.

Родители 23-летнего нигерийца, едва не взорвавшего авиалайнер, летевший из Амстердама в Детройт, несколько раз сообщали местным и иностранным спецслужбам о странном поведении своего сына, однако никто не отреагировал на их запросы.

Как заявили родители нигерийца Умара Фарука Абдул Муталлаба, за время трехлетней учебы сына в Лондоне они практически потеряли с ним контакт. «Его отец, беспокоясь из-за его отсутствия и прекращения какого-либо контакта во время учебы за границей, сообщил об этом нигерийским спецслужбам два месяца назад», -- говорится в сообщении семьи, передает Reuters.

Не получив ответа от местных разведывательных служб, отец Муталлаба обратился «в иностранные спецслужбы полтора месяца назад», говорится в сообщении. Однако и они никак не отреагировали на сообщение. В какие именно спецслужбы он обратился, не уточняется.

Сообщники

В настоящее время британские спецслужбы ищут возможных сообщников молодого человека, хотя сам он утверждает, что действовал в одиночку.

Как пишет Independent, молодой человек за время учебы в Лондоне тесно общался с радикальными исламистами. Так, выяснилось, что он даже трижды посещал мечеть, расположенную на востоке Лондона, известную своими экстремистскими проповедниками. В настоящее время британская разведывательная служба MI 5 проверяет, причастен ли Муталлаб к планированию совершения терактов на территории Британии.

Всеобщая безмятежность

Последние три года нигериец провел в Британии. С 2005 по 2008 годы он получал студенческую визу, однако в этом году британское посольство в визе ему отказало. Предположительно, он учился в университетском колледже Лондона. Британское посольство в этом году посчитало, что сведения об учебе являются недостоверными.

При этом ему удалось получить американскую визу.

24 декабря Муталлаб вернулся в Нигерию, откуда вылетел Амстердам и дальше -- в Детройт авиакомпанией Delta Airlines. В США недоумевают, почему ни у кого не возникло вопросов, когда молодой человек заплатил за билет наличными, а это примерно $3 тыс., а также почему никто не забеспокоился, когда нигериец, совершающий такой долгий перелет, не задекларировал никакого багажа. При этом в амстердамском аэропорту Муталлаба не осмотрели досконально, из-за чего он смог пронести на борт взрывчатые вещества.

Странное поведение

Находясь уже в самолете, нигериец примерно на час заперся в туалете, из-за чего экипаж поднял тревогу. Дверь туалета была выломана, однако у молодого человека, как сообщается, никаких взрывчатых веществ не нашли.

Однако за 20 минут до посадки он резко вскочил с места и привел в действие, как сначала показалось пассажирам, хлопушку или петарду. После хлопка от нигерийца повалил дым, было видно возгорание. Пассажиры самостоятельно скрутили злоумышленника. Позднее эксперты предположили, что террористу не удалось взорвать приготовленную смесь. На борту самолета находились 278 пассажиров.

Реклама