Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Кувейтских спортсменов лишили Олимпиады

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международный олимпийский комитет временно исключил из своего состава Олимпийский комитет Кувейта за вмешательство властей страны в выборы спортивных функционеров. Спортсмены из Кувейта пока не смогут участвовать в Олимпиадах.

Международный олимпийский комитет (МОК) дисквалифицировал Олимпийский комитет Кувейта, заявив, что власти страны предприняли недостаточно усилий для того, чтобы не вмешиваться в выборы спортивных функционеров.

Дисквалификация на деле означает, что спортсмены и спортивные функционеры Кувейта не могут участвовать в Олимпийских играх, а национальный Олимпийский комитет больше не будет получать финансовой помощи от МОК.

Решение принято, чтобы «защитить олимпийское движение Кувейта», заявили в МОК. Дисквалификация начала действовать с 1 января, передает Associated Press.

Как говорится в заявлении МОК, Кувейт не смог до 31 декабря изменить собственное законодательство в соответствии с требованиями МОК. Так, не изменен закон, который позволяет властям страны вмешиваться в процесс избрания руководителей спортивных организаций.

МОК безуспешно ведет переговоры с Кувейтом по этому вопросу с 2007 года.

Между тем в конце июля Кувейту угрожали аналогичные санкции: но тогда МОК объявил об отмене своего решения о дисквалификации, которое должно было вступить в силу с 1 августа. Власти страны пообещали, что пересмотрят закон о спорте и приведут его в соответствие «Хартии олимпийского движения» и правилам МОК, а парламент страны рассмотрит поправки к закону в соответствующий срок.

Реклама