Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:34
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Главред Libération задержан за комментарий интернет-пользователя

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во Франции по обвинению в клевете задержан бывший главный редактор авторитетного издания Libération. Обвинение ему предъявлено из-за комментария интернет-пользователя на интернет-сайте газеты. Журналисты и политики возмущены задержанием, больше похожим на поимку опасного преступника: полицейские пришли к журналисту рано утром, на него надели наручники и дважды обыскали.

Журналист французского издания Libération Витторио де Филиппис задержан в семь утра. Он специализируется на экономической тематике, в 2006 году занимал должности главного редактора и директора по развитию газеты. В минувшую пятницу к нему домой пришли четверо полицейских, надели на него наручники и отвезли к судье. Через пять часов его освободили, предъявив обвинение в клевете, пишет Libération.

СутенерствоНесколько лет назад в отношении Ниеля было заведено дело по подозрению в «сутенерстве с отягчающими обстоятельствами». Также его обвиняли в хищении средств у компаний, занимающихся организацией стриптиз-шоу. Ниель основал компанию Free, которая является одним из основных интернет-провайдеров во Франции.

Де Филиппис задержан после того, как с жалобой обратился Ксавье Ниель, глава интернет-провайдера Free, обвинив издание в клевете. В октябре 2006 года, когда де Филиппис занимал пост главного редактора, в Libération вышла статья о бизнесмене под названием «Два года условно для главы Free». Автором статьи являлся другой журналист, Рено Лекадр. В статье описывались проблемы Ниеля с законом. Один из читателей Libération оставил на сайте издания комментарий. Что именно говорилось в этом комментарии, не сообщается. После этого, однако, Ниель подал на издание жалобу, обвинив журналистов в клевете.

Судья посчитал, что де Филипписа необходимо привести в суд, поскольку он не отвечал на повестки. Журналист был перевезен в высший парижский суд, его дважды обыскали, после чего в его отношении завели расследование и отпустили. Сам Филиппис рассказал в интервью радио France Info, что его арестовали как «последнего вора, в 6.40 утра, на виду у малолетних детей». Он рассказал, что полицейские его оскорбляли. Как утверждают адвокаты де Филипписа, подобное обращение с журналистами не имеет прецедентов во Франции.

Журналистская общественность осудила факт слишком жесткого задержания коллеги. Нынешний главный редактор Libération назвал его задержание «идиотским и намеренно унизительным». Свое возмущение выразили «Репортеры без границ». «Обращаться с журналистом как с преступником, прибегать к таким способам, как обыск, не только вызывает шок, но и недостойно французского правосудия», -- высказались «Репортеры без границ» в коммюнике.

Не обошли своим вниманием задержание французские политики: осудили его даже члены правящей партии UMP. «Метод, используемый в простом деле о клевете, кажется настолько непропорциональным, что мы призываем к проведению расследования», -- заявил представитель UMP Фредерик Лефевр. К нему присоединилась лидер социалистов Мартин Обри. Она призвала Николя Саркози «пролить свет на случившееся в предельно сжатые сроки». По ее мнению, факт задержания являет собой попытку ущемления свободы прессы и личных свобод каждого человека.

В то же время министр внутренних дел Мишель Альо-Мари заявила сегодня, что полицейские не выходили за пределы своих полномочий в момент задержания журналиста, пишет 20minutes.fr. По ее утверждению, на журналиста не надевали наручников в присутствии его малолетних детей. По свидетельству де Филипписа, полицейские не позволили ему связаться с родными либо адвокатами.

Реклама