Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Украинский экс-прокурор похищен в Париже

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В центре Парижа похищен бывший генеральный прокурор Киевской области Юрий Гайсинский. Похитители требовали за него выкуп $20 млн. Французские власти ищут след украинской мафии.

Бывший генеральный прокурор Киевской области Юрий Гайсинский похищен в центре Парижа. Похититель требовал за него выкуп $20 млн.

Экс-генпрокурор Киевской области Юрий Гайсинский похищен в центре Парижа у входа в отель. По информации радиостанции RTL, вооруженный человек похитил 61-летнего юриста 24 ноября спустя несколько часов после его прилета в Париж. Гайсинский прибыл во Францию без охраны. Он намеревался работать над проектом строительства саркофага над остановленным реактором Чернобыльской АЭС.

Позже похититель связался с родными Гайсинского и потребовал заплатить $20 млн за его освобождение.

Об инциденте сразу было доложено министрам юстиции и внутренних дел Франции. Расследование под грифом «Совершенно секретно» велось в течение недели.

Как стало известно RTL, в минувшее воскресенье Гайсинский был освобожден в результате спецоперации сотрудников парижской уголовной полиции. Весь понедельник юрист давал показания французским следователям. Его жизни ничего не угрожает, однако юрист находится в состоянии шока.

По подозрению в похищении задержаны двое выходцев из бывшего СССР, их имена и национальность не сообщаются.

Следователи полагают, что похищение никак не связано с политической деятельностью Гайсинского, а совершено с целью получить выкуп. В частности, как передает RTL, французские власти ищут след украинской мафии.

Гайсинский занимал пост прокурора Киевской области с 2002 по 2007 год. До этого он был заместителем генпрокурора и прокурором Киева. В мае 2004 года генпрокурор Украины Геннадий Васильев своим приказом уволил Гайсинского с должности за многочисленные нарушения служебных обязанностей, кадровой и штатно-финансовой дисциплины. Однако он был восстановлен в должности через 14 месяцев по решению суда. Гайсинский тогда заявил, что намерен в суде обжаловать законность своего увольнения с должности.

Реклама