Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:10
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Гвинейская хунта требует от «Русала» поделиться выручкой от IPO

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гвинейская военная хунта претендует на часть средств, которые «Русал» выручит от грядущего IPO. Правительство Гвинеи считает, что «Русал» задолжал $860 млн, и даже пожаловалось руководству гонконгской биржи, где российская компания планирует провести IPO. «Русал» намерен подать в суд на автора письма.

В преддверии размещения «Русалом» IPO на гонконгской бирже правительство Гвинеи предупредило биржевых регуляторов, что рыночная стоимость компании сильно завышена, и напомнило, что, по мнению правительства Гвинеи, «Русал» задолжал этому африканскому государству $860 млн. Российская компания намерена подать на автора письма в суд.

Как пишет Financial Times, в начале января гвинейские власти направили письмо на гонконгскую биржу, в котором указали, что требования правительства Гвинеи в отношении «Русала» являются «материально значимыми в отношении всех потенциальных инвесторов».

«Подписчики (на акции «Русала») должны знать, что с учетом разногласий с правительством Гвинеи рыночная стоимость акций «Русала», которые они приобретают, может являться завышенной», -- отметил в письме министр по вопросам горнодобывающей промышленности Гвинеи Махмуд Тиам.

Представители «Русала» в свою очередь заявили, что не в курсе переписки правительства африканского государства и руководства гонконгской биржи. «Русал» полностью раскрыл все детали, касающиеся Гвинеи, в письменном предложении, и к этому больше нечего добавить», -- сообщил представитель алюминиевой компании. «Компания не верит, что какие-либо вытекающие из этого денежные обязательства смогут повлиять на финансовое положение и на операции группы в целом», -- подчеркнул он.

Автор письма

Между тем сам Тиам уже фактически не является представителем власти, поэтому его письмо не носит официального характера: на прошлой неделе в Гвинее сформировано новое правительство, куда Тиам не вошел. Кроме этого, он возглавляет компанию Guinea Development Corporation Mining Oil & Gas и заинтересован в переделе сырьевого рынка этой африканской страны.

Как сообщили Infox.ru в пресс-службе «Русала», компания намерена подать на Тиама в суд.

«Русал» работает в Гвинее с 2002 года. Активы, принадлежащие компании в этой стране, приобретены в полном соответствии с гвинейским законодательством, о чем свидетельствуют подписанные компанией и правительством Гвинеи документы», -- отметили в пресс-службе компании.

В настоящее время все предприятия «Русала» в Гвинее работают в нормальном режиме.

История вопроса

Пришедшая в Гвинее после государственного переворота к власти военная хунта требует от «Русала» реприватизации глиноземного комплекса Friguia в городе Фрия. Российская компания приобрела комплекс в 2006 году. Представители нового правительства заявили весной, что предприятие было оценено в $257 млн, между тем как «Русал» заплатил всего лишь $19 млн. Кроме этого, они обвиняют российскую компанию в неуплате одного из видов налога, в результате чего считают, что «Русал» задолжал им $860 млн.

В сентябре 2009 года власти потребовали приостановить производство и экспорт продукции на заводе. Тогда же суд Гвинеи распорядился вернуть в собственность государства комплекс во Фрие.

Российская компания считает, что гвинейский суд не уполномочен выносить подобные решения и что спор должен быть рассмотрен Международным арбитражным судом. Как говорится в письменном предложении «Русала», которое было составлено накануне IPO, слушания в суде Конакри, запланированные на 15 декабря, «не состоялись по техническим причинам» и дата следующего слушания так и не была назначена.

IPO «Русала» на гонконгской бирже стартует 27 января. Российская компания разместит 1,61 млрд новых акций, что составляет 10,81% акционерного капитала. Цена размещения акций составила $2,24 млрд. Кроме этого, в тот же день стартуют торги ценными бумагами «Русала» и на парижской бирже: будут размещены глобальные депозитарные расписки.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама