Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:16
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Роман Полански просит закрыть дело об изнасиловании

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Известный режиссер Роман Полански обратился в суд Лос-Анджелеса с просьбой прекратить судебное преследование по обвинению в изнасиловании 13-летней девочки. Из-за этого громкого дела Полански был вынужден покинуть США 30 лет назад и с тех пор никогда туда не возвращался.

Французский режиссер польского происхождения Роман Полански требует прекратить в его отношении судебное разбирательство, которое длится 30 лет. В 1978 году режиссера обвинили в изнасиловании 13-летней девочки. Не дождавшись приговора, Полански бежал из США.

Адвокаты 75-летнего Полански утверждают, что имеют доказательства того, что в отношении режиссера не велось беспристрастного расследования. Адвокаты Чэд Хаммел и Барт Далтон опираются на документальный фильм, ясно показывающий «недостойное поведение и незаконное взаимодействие между судьей и стороной обвинения, а также нарушение принципа равенства перед законом», передает Associated Press. Фильм называется «Роман Полански: разыскиваемый и желанный» («Roman Polanski: wanted and desired»), недавно он был продемонстрирован по кабельному телеканалу HBO.

Убийство женыВ 1969 году последователи маньяка Чарльза Мэнсона убили беременную жену Полански актрису Шэрон Тэйт и его троих друзей.

В 1978 году Полански был задержан  по подозрению в изнасиловании 13-летней девочки, которая работала у него в качестве фотомодели. В суд обратились ее родители. Как тогда утверждалось, в момент изнасилования девочка была в состоянии сильного алкогольного и наркотического опьянения. Режиссеру грозило пожизненное тюремное заключение. Ему было предъявлено обвинение по шести пунктам. Полански признал себя виновным лишь по одному пункту -- в  «незаконных сексуальных отношениях с несовершеннолетней», остальные пять пунктов он отклонил. Еще до оглашения приговора режиссер решил покинуть США. Позже судья Лос-Анджелеса выдал ордер на его арест, который до сих пор в силе.

Полански переселился во Францию. Из-за ордера на арест он в течение 30 лет не может въехать на территорию США. В частности, из-за этого он не смог присутствовать на церемонии вручения наград американской киноакадемии, когда в 2003 году получил «Оскар» за фильм «Пианист».

В свою очередь, представитель прокуратуры Сэнди Гиббонс сообщила, что пока еще не получала никаких документов от адвокатов Полански. «Мы надеемся встретиться с господином Полански в суде», -- добавила она.

Еще до показа этого документального фильма прокуроры Лос-Анджелеса добились изменения концовки фильма, пишет Figaro. В первой версии фильма говорилось, что в 1997 году судья предложил Полански вернуться в США и выслушать приговор в обмен на то, что его не отправят в тюрьму. Также в фильме экс-прокурор Роджер Гансон, обвинявший Полански, заявил, что на его месте поступил бы точно так же.

Предполагаемая жертва Полански, которой сейчас уже 43 года, заявила, что хотела бы, чтобы с режиссера были сняты обвинения и чтобы он смог вернуться в США.

Полански сейчас 75 лет. Он родился во Франции в семье польских евреев. Его мать погибла в Освенциме, отцу удалось выжить в концлагере Маутхаузен. Уже один из его дебютных фильмов -- «Двое мужчин в шкафу» в 1950-х годах получил сразу несколько кинопремий. Его первый полнометражный фильм «Нож в воде» был номинирован на «Оскар» как лучший иностранный фильм.

В Голливуде он прославился после фильма «Ребенок Розмари». В 2003 году Полански получил «Оскар» за «Пианиста», где главную роль исполнил Эдриен Броуди. Также снял фильмы «Смерть и девушка», «Горькая луна», «Девятые врата», «Оливер Твист».

Реклама