Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:11
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Дело французского отца-похитителя будет передано в Россию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По запросу российских правоохранительных органов во Франции допрошен муж россиянки Ирины Беленькой -- француз Жан-Мишель Андре. Они оба стали знамениты после истории с похищением друг у друга общей 3-летней дочери Элизы.

Во Франции по запросу российских правоохранительных органов допрошен муж россиянки Ирины Беленькой Жан-Мишель Андре.

Как пишет Midi Libre, он присутствовал в качестве привлеченного свидетеля (промежуточный статус между свидетелем и обвиняемым) в суде города Тараскона (юг Франции). Допрос проведен судьей-следователем Тараскона в рамках работы международной следственной комиссии, учрежденной российской стороной, по делу о похищении 3-летней Элизы Андре, дочери Беленькой и Андре.

Андре в ходе допроса рассказал о своей поездке в Москву осенью 2008 года: именно тогда он на глазах няни увез Элизу во Францию. Данные допроса будут переданы представителям российских правоохранительных органов.

Адвокат Андре негативно отнесся к факту вызова его подопечного в суд. «Это подлог со стороны государства, не соблюдающего права человека, в противоположность Франции», -- охарактеризовал факт допроса адвокат Андре Виктор Жиойя. «Они пытаются сфабриковать дело из всего, что возможно. Совершенно бессвязные действия», -- отметил он. Сам Андре связал недавнюю поездку Беленькой в Россию с деятельностью этой комиссии. Беленькая была в Москве в сентябре 2009 года.

Адвокат же россиянки Брюно Ребсток заявил, что разбирательство в России, равно как и аналогичная процедура во Франции, «малоудивительны».

Ни с места

Отношения между Беленькой и Андре остаются напряженными. Так, Андре заявил, что собирается подать на нее в суд за оскорбления. По какому поводу, не уточняется.

Несмотря на то что они расстались еще в 2007 году, развод между Беленькой и Андре до сих пор официально не оформлен, дело все еще находится на рассмотрении французского суда.

Французская прокуратура в мае 2009 года предъявила Беленькой обвинения в похищении несовершеннолетнего ребенка и соучастии в нанесении увечий. Ей позволено три раза в месяц видеться с дочерью Элизой. Встречи проходят без присутствия отца в Марселе. Сейчас девочка вместе с Андре проживает в городе Арль.

История похищений

Трехлетняя Элиза Андре, имеющая российское и французское гражданство, похищалась собственными родителями три раза. Девочка родилась во Франции. Осенью 2007 года Беленькая, решив расстаться с французским мужем, забрала девочку и уехала в Москву. Осенью 2008 года Андре приехал в Москву и вывез девочку обратно во Францию. Последнее похищение относится к марту этого года. Беленькая с помощью двух мужчин отняла у Андре девочку, когда тот шел с ней по улице.

В середине апреля Беленькая вместе с дочерью были задержаны на венгерско-украинской границе. Девочку передали отцу, а россиянку по решению венгерского суда в конце мая экстрадировали во Францию. Она обвиняется в похищении собственного ребенка.

В день прибытия Беленькая была освобождена из-под стражи, однако французский суд наложил на нее ряд обязательств, в числе которых запрет на приближение к дому отца девочки ближе чем на 50 км. Российское консульство предоставило Беленькой квартиру в Марселе (что не так далеко от Арля).

В июле суд по семейным вопросам Тараскона постановил, что россиянка и француз должны сами урегулировать все разногласия и найти компромисс в споре за ребенка. Если же родители Элизы не пойдут на взаимные уступки, судьбу девочки придется определить властям. При этом никакие конкретные сроки не называются. «Самостоятельное решение между родителями являлось ошибкой», -- заявил вчера адвокат француза Виктор Жиойя.

На следующей неделе стартует следующий раунд судебных споров относительно того, кому дать право опеки над девочкой.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама