Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Четырем британским депутатам предъявлены обвинения в растрате

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генеральный прокурор Британии предъявил уголовные обвинения четырем британским парламентариям. Они обвиняются в злоупотреблении системой возмещения расходов, существующей в британском парламенте.

Генеральный прокурор Британии завел уголовные дела на четырех британских парламентариев.

Им предъявлены уголовные обвинения в злоупотреблении системой возмещения расходов. «В четырех случаях мы решили, что существует достаточно доказательств для предъявления уголовных обвинений и что предъявление этих обвинений -- в общественных интересах», -- заявил генеральный прокурор Кейр Старнер, передает Reuters.

Предположительно, в скором времени могут быть предъявлены аналогичные обвинения и другим членам парламента. В общей сложности в неумеренных тратах уличены 390 действующих и бывших депутатов. Ранее Скотланд-Ярд передал в прокуратуру шесть дел.

Имена обвиняемых известны. Трое из них -- лейбористы, члены палаты общин Дэвид Чэйтор, Эллиот Морли (бывший министр по вопросам окружающей среды) и Джим Девин; еще один -- консерватор, член палаты лордов лорд Хэннингфилд. Уличенные лейбористы уже выпустили совместное заявление, в котором сообщили, что полностью невиновны.

Днем ранее был обнародован доклад комиссии под руководством сэра Томаса Легга, которая анализировала расходы депутатов с 2004 по 2009 годы. Как выяснилось, 390 парламентариев незаконно израсходовали порядка $1,7 млн. Деньги в основном они тратили на покупку и оплату аренды загородных домов. Всех их обязали вернуть деньги.

75 из указанных в отчете депутатов обратились в суд, в результате 26 человек были освобождены от возврата денег.

Скандал с депутатскими тратами разразился весной 2009 года после публикации в британской газете The Telegraph статьи, в которой рассказывалось, как члены парламента за счет налогоплательщиков обустраивают дома для уток.

Реклама