Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Задолжавшей Исландии предложат вступить в ЕС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейская комиссия предложит Исландии начать переговоры по вступлению в Европейский союз.

Еврокомиссия предложит Исландии начать переговоры по вступлению в ЕС.

Официально предложение будет сделано на следующей неделе, сообщает Reuters со ссылкой на источник в руководстве ЕС. «24 февраля Европейская комиссия предложит Исландии начать переговоры о присоединении к ЕС», -- приводит агентство слова источника. На завтра намечено заседание Еврокомиссии, в ходе которого 27 комиссаров должны утвердить данное предложение.

Ранее представители Исландии заявляли, что им потребуется один-два года для окончательного присоединения.

Исландия в беде

Исландия является одной из стран, наиболее серьезно затронутых глобальным экономическим кризисом в 2008-2009 годах. В результате рецессии страна в начале 2009 года оказалась на грани дефолта, правительство было вынуждено национализировать банки, исландская валюта была девальвирована. В итоге МВФ выделил Рейкьявику экстренный кредит в размере $10 млрд для спасения финансовой системы. В апреле 2009 года прошли парламентские выборы, на которых победили социал-демократы, заявившие о желании присоединения страны к ЕС.

На этой неделе власти Исландии возобновили переговоры с Британией и Нидерландами относительно выплаты долгов в $5 млрд после коллапса банковской системы.

Евросоюз

На сегодняшний день последней страной, подавшей заявку на присоединение к ЕС, является Сербия. Это произошло в конце декабря 2009 года. По оценкам сербских дипломатов, полноценным членом ЕС Сербия станет не раньше 2014 года. Сейчас между Сербией и странами Евросоюза действует соглашение о безвизовом перемещении.

Как ожидается, в скором времени Хорватия завершит переговорный процесс и в 2012 году будет принята в ЕС. Албания, Македония и Черногория также подали заявки на присоединение к ЕС, однако переговорный процесс с этими государствами до сих пор не начался.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама