Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:25
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В Италии сотрудники Google осуждены за видео с подростком-дауном

Опубликовано
Текст:

Трое топ-менеджеров американской поисковой системы Google осуждены за размещение видеоролика, на котором итальянские школьники издеваются и бьют сверстника с синдромом Дауна. Решение суда может стать прецедентным.

Трое высокопоставленных сотрудников Google в Италии получили условные тюремные сроки за размещение видеоролика, на котором итальянские школьники издеваются над аутичным сверстником. Все они признаны миланским судом виновными в нарушении принципов частной жизни и приговорены к шести месяцам условно, передает Associated Press. Четвертый обвиняемый оправдан.

Вместе с тем все четверо признаны невиновными по другому пункту обвинения -- распространение клеветы.

Осуждены советник по безопасности Питер Флейшер, старший вице-президент и юрист Дэвид Драммонд, а также бывший глава финансовой службы Google Джордж Рейес. Старший менеджер по маркетингу Арвинд Дезикан оправдан. Решение суда вынесено в отсутствие обвиняемых.

Поразительное решение

Представители корпорации назвали решение миланского суда «поразительным» и заявили, что собираются его обжаловать. «Мы крайне обеспокоены данным решением. Оно покушается на принципы свободы, на которых стоит интернет», -- заявил представитель компании Билл Эчиксон.

В Google приговор расценивают как угрозу свободе выражения в интернете прежде всего потому, что он может поставить интернет-провайдеров перед невыполнимой задачей -- просматривать тысячи часов отснятых пользователями видео, прежде чем разместить их у себя на сайте.

Школьник

Пресловутое видео появилось в итальянском сегменте видеосервиса Google в сентябре 2006 года. Оно находилось на сайте в течение двух месяцев и даже возглавляло список самых популярных роликов. На видео четверо туринских подростков били и издевались над сверстником с синдромом Дауна.

В суд на Google подала правозащитная ассоциация Vivi Down, представляющая интересы людей с синдромом Дауна. Видео было удалено с сайта, и благодаря сотрудничеству Google с правоохранительными органами личности всех подростков были установлены. Позже они были исключены из школы и предстали перед судом по делам несовершеннолетних.

Цензура и права человека

«Никто из этих четверых не имел отношения к видео. Не они его снимали, размещали в интернете, никто из них не был знаком с авторами ролика, и однако же в отношении них были выдвинуты уголовные обвинения», -- констатировал представитель американской компании.

Однако, как настаивало обвинение, видео в течение некоторого времени возглавляло список самых популярных роликов, поэтому ответственные за это сотрудники должны были заметить предосудительный характер ролика. Кроме того, представители обвинения считают, что речь идет не о цензуре в интернете, а о сохранении баланса между свободой выражения и правами человека.

За страну нужно жить: депутату Журавлеву ответили на призыв к молодежи поменять ценности
Реклама