Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:24
Москва
24 апреля ‘24, Среда

GDF Suez входит в «Северный поток»

Опубликовано
Текст:

Французский энергетический гигант GDF Suez входит в проект газопровода «Северный поток». Первый газ европейцы получат уже в 2011 году.

После нескольких месяцев переговоров французская компания GDF Suez присоединилась к проекту строительства газопровода «Северный поток», который реализует российский «Газпром».

Соответствующее соглашение было подписано главой французской компании Жераром Местралле и председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером, говорится в совместном пресс-релизе компаний. При подписании присутствовали российский президент Дмитрий Медведев и глава Франции Николя Саркози.

В результате соглашения французская компания получит 9% акционерного капитала компании Nord Stream AG. Сделка будет закрыта до начала строительства газопровода, то есть в ближайшее время.

Кроме того, с GDF Suez подписан меморандум об увеличении объема поставок российского природного газа до 1,5 млрд куб. м в год начиная с 2015 года.

Долгосрочное партнерство

«Мы и наши коллеги в GDF Suez считаем, что «Северный поток» не просто укрепит сотрудничество компаний -- он будет способствовать развитию энергетической отрасли целого континента, станет еще одним фактором успеха долгосрочного российско-французского партнерства в газовой сфере», -- заметил Миллер.

Глава французской компании подчеркнул, что соглашение подписано в год России во Франции и Франции в России. «Вхождение в состав акционеров Nord Stream AG и увеличение закупок российского газа позволяет GDF Suez внести вклад в обеспечение энергетической безопасности Европы, в том числе ее северо-западного региона, где «Газпром» является одним из основных производителей электроэнергии и располагает большим портфелем контрактов с конечными потребителями электричества и газа», -- заявил Местралле.

Между тем в конце 2009 года Местралле рассказал, что GDF Suez рассчитывает присоединиться и к другому проекту, который считается конкурентом «Северного потока»: речь идет о газопроводе «Набукко».

Газопровод

Экспортный газопровод «Северный поток» пройдет по дну Балтийского моря от бухты Портовая (близ Выборга) до побережья Германии (город Грайфсвальд). Протяженность -- около 1,2 тыс. км. Все страны, в исключительных экономических зонах которых пройдет «Северный поток», а это Дания, Швеция и Финляндия, разрешение на прокладку трубопровода уже дали.

Ожидается, что первая ветка «Северного потока» заработает в 2011 году. К 2012 году планируется построить вторую ветку и увеличить пропускную способность до 55 млрд куб. м.

Для реализации проекта создано совместное предприятие Nord Stream AG. После присоединения GDF доли распределятся следующим образом: 51% капитала этого СП остаются у «Газпрома», немецкие Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas будут владеть по 15,5%, а GDF и нидерландская Gasunie -- по 9%. Французский холдинг выкупил у Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas по 4,5%.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама