Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:31
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Росатом» и EDF займутся производством атомных реакторов

Опубликовано
Текст:

Госкорпорация «Росатом» и французская государственная энергетическая компания EDF создадут совместное предприятие для производства и продажи атомных реакторов. Контракт, скорее всего, вызовет возмущение французского конкурента Areva.

«Росатом» и французская государственная энергетическая компания EDF планируют создать совместное предприятие для производства и продажи атомных реакторов.

По информации французского издания Les Echos, будущий совместный проект обсуждался главами «Росатома» и EDF Сергеем Кириенко и Анри Прольо в ходе международной конференции по мирной атомной энергетике в Париже.

Как пишет Les Echos, стороны договорились производить реакторы на базе российского аналога VVER, который является прямым конкурентом реакторов типа EPR производства французской корпорации Areva. «Росатом» и EDF будут продавать реакторы третьим странам, то есть за исключением Франции и России.

«Идея состоит в трансформации существующего сотрудничества между EDF и «Росатомом» в стратегическое партнерство в международном контексте», -- приводит Les Echos слова представителя российской компании Сергия Новикова.

Теперь между компаниями начнутся более детальные переговоры.

Сотрудничество

Французская и российская компания давно сотрудничают в сфере ядерной энергетики. Так, «Росатом» предоставляет EDF услуги по обогащению сырья. Данное соглашение заключено в ущерб французской компании Areva, которая также имеет завод по обогащению урана.

Кроме этого, EDF изучает возможности сотрудничества в России и третьих странах с энергетической компанией «Интер РАО ЕЭС», 60% акций которой принадлежит «Росатому». EDF также закупает топливо у «Росатома» и ведет переговоры об участии в разработках урановых рудников.

Ранее корпорация EDF подписала соглашение об участии в проекте строительства газопровода «Южный поток». Со своей стороны, год назад «Росатом» заключил контракт с немецкой корпорацией Siemens на строительство АЭС, чем опять вызвал возмущение Areva.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама