Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:07
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Великобритания шлет в ЮАР 42 млн презервативов накануне ЧМ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Накануне чемпионата мира по футболу, который пройдет в ЮАР, Британия в качестве помощи высылает в эту страну 42 млн презервативов. По прогнозам, первенство посетят 500 тыс. болельщиков и 40 тыс. проституток.

Власти Великобритании высылают в ЮАР, где в июне пройдет чемпионат мира по футболу, 42 млн презервативов. В ходе недавнего визита в Великобританию президент ЮАР Джейкоб Зума запросил гуманитарной помощи. Уровень заболеваемости ВИЧ/СПИДом в ЮАР один из самых высоких.

Как пишет The Guardian, официально о решении выделить £1млн на презервативы будет объявлено сегодня в рамках чрезвычайного саммита по борьбе со СПИДом, который проходит в Лондоне. «Южноафриканцы попросили больше презервативов. ЮАР, в частности, обратилась за помощью к Великобритании, и мы реагируем на просьбу», -- сообщил министр по вопросам международного развития Гарет Томас.

Чемпионат

Как ожидается, турнир посетят порядка 500 тыс. футбольных болельщиков. Не исключено, что они будут пересекать границы соседних стран, где уровень заболеваемости ВИЧ/СПИДом также очень высок. Кроме того, центральное управление ЮАР по борьбе с наркотиками ожидает, что в страну приедут порядка 40 тыс. проституток, в основном из Африки и Восточной Европы.

Накануне организаторы чемпионата, который продлится месяц с 11 июня по 11 июля, сообщили, что презервативы будут раздавать гостям и болельщикам бесплатно.

Каждый год в ЮАР бесплатно распространяют порядка 450 млн презервативов, однако число зараженных ВИЧ не снижается. Так, по последним данным, 5,7 млн жителей ЮАР заражены ВИЧ, то есть каждый пятый. Всего в мире ВИЧ заражены 33 млн человек, в прошлом году этим вирусом заразились еще 2,5 млн. Наибольшее число зараженных приходится на африканские страны.

Сам президент ЮАР Джейкоб Зума при этом не является для своих соотечественников примером для подражания. Так, в 2006 году ему были предъявлены обвинения в изнасиловании зараженной ВИЧ девушки. На суде Зума заявил, что в качестве меры предосторожности принял душ. В конечном счете обвинения в изнасиловании с него были сняты.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама